Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Шольц спрогнозировал длительность конфликта на Украине Политика, 01:45
Суд США вынес первый приговор после гибели оператора на съемке «Ржавчины» Общество, 01:24
В МИД Украины заявили о недостаточном числе танков для контрнаступления Политика, 01:19
Военкоматы начали рассмотрение заявок на отсрочку для ИТ-специалистов Общество, 00:31
Мацуев заболел коронавирусом и перенес концерты Общество, 00:28
В Пентагоне усомнились в способности Киева вернуть территории в этом году Политика, 00:11
Воровали со складов. На чем погорел «первый стартап-«единорог» Пакистана Pro, 00:01
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Ни у кого преимуществ нет. Чего ждать от полуфиналов Кубка Гагарина Спорт, 00:01
С 1 апреля в России проиндексировали социальные пенсии Общество, 00:01
В России начался весенний призыв в армию Политика, 00:01
В России не станет зоны отчуждения Общество, 00:01
Reuters узнал о новом пакете помощи США Киеву с противотанковыми ракетами Политика, 31 мар, 23:46
Постпред Белоруссии назвал вынужденной мерой размещение ядерного оружия Политика, 31 мар, 23:40
Какие страны стали приоритетом внешней политики «государства-цивилизации» Политика, 31 мар, 23:08
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В частных клиниках Петербурга начнется вакцинация от «ковида»

Фото:  Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru
Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

В Петербурге в ближайшее время откроется 50 пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции, часть из них будет работать при частных клиниках. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «78». Он уточнил, что речь идёт о частных клиниках, у которых есть лицензия на вакцинацию от COVID-19; они будут бесплатно вакцинировать население по договоренности с городом.

По словам Лисовца, до конца января Петербург получит 80 тыс. доз вакцины — в то время, как городу нужно в 10 раз больше. Он отметил, что на последнем совещании с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой было сказано, что в России необходимо привить 67 млн человек, что составляет порядка 40% населения. «Если мы хотим вакцинировать [петербуржцев] за то же количество дней, как справились с вакцинацией гриппа — это порядка четырёх месяцев, то нам нужно вакцинировать по 20-25 тыс. человек в сутки, то есть в десять раз больше, чем сейчас», — сказал Лисовец. По его словам, максимально за сутки было вакцинировано 2,2 тыс. петербуржцев 13 января.

Свободная запись на вакцинацию может начаться в Петербурге с февраля, сообщил глава городского комздрава. С этого же месяца власти планируют открыть запись на вакцинацию через портал госуслуг. Сейчас, по его словам, приоритет в записи имеют горожане из группы риска.

На сегодня в Петербурге работает 70 пунктов вакцинации при городских поликлиниках. Записать туда можно по телефону или портал «Здоровье петербуржца». Подробнее о порядке вакцинации и эффективности вакцины — в материале РБК Петербург.

Авторы