Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Украина и РФ проведут переговоры по газовому вопросу в субботу

Переговоры правительств России и Украины пройдут 17 января в Москве. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора премьер-министра РФ Владимира Путина с главой правительства Украины Юлией Тимошенко, который состоялся сегодня ночью. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.
Украина и РФ проведут переговоры по газовому вопросу в субботу

Переговоры правительств России и Украины пройдут 17 января в Москве. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора премьер-министра РФ Владимира Путина с главой правительства Украины Юлией Тимошенко, который состоялся сегодня ночью. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.

"Во время разговора была обсуждена концепция снятия всех проблем в газовом вопросе", - говорится в сообщении Киева.

Кроме того собщается, что В.Путин и Ю.Тимошенко обсудили условия начала транзита российского газа в Европу. При этом украинский премьер отправила российскому коллеге срочную телеграмму, в которой гарантировала, что весь объем газа, который Россия подаст в украинскую газотранспортную систему для Европы, будет доставлен в страны Евросоюза, за исключением 8% газа, который используется для работы газоперекачиваемых агрегатов транспортной системы. Также в телеграмме Ю.Тимошенко дает гарантию оплаты газа, который будет использован на технические нужды сразу после определения цены на российский газ для Украины.

"Диалог премьер-министров Украины и России был конструктивным, что дает надежду на разрешение всех проблем, накопленных в газовом вопросе. Ю.Тимошенко считает, что поиск компромисса возможен", - отмечается в сообщении пресс-службы украинского правительства.

Напомним, накануне Д.Медведев выступил с предложением провести 17 января 2009г. в Москве саммит государств - потребителей российского газа. По словам президента России, кроме высших представителей Еврокомиссии и председательствующей в ЕС Чехии, в саммите на уровне глав государств и правительств могли бы принять участие европейские страны - потребители российского газа, а также страны-транзитеры, включая Украину. Д.Медведев выразил надежду, что саммит будет способствовать выходу из нынешнего кризиса и предотвращению подобных ситуаций в будущем.

Тогда же президент Украины, комментируя это предложение, назвал Москву не вполне подходящим местом для такого саммита, поскольку Россия является заинтересованной стороной.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 20:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 20:26
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин Политика, 20:35
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Россия начала переговоры с Норвегией по биоресурсам в двух морях Экономика, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43