Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Окно в Европу: петербургские поезда рвутся в Финляндию

Регулярное сообщение между Петербургом и финской Иматрой, а также регулярное следование поездов Петрозаводск-Сортавала-Йоэнсуу и Петрозаводск-Костомукша-Оулу может начаться уже в 2015г. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО "Федеральная пассажирская компания" Олег Никитин. В настоящее время оценивается экономическая целесообразность этих маршрутов.

О.Никитин отметил, что сам пуск составов будет проводиться в три этапа. На первом (2012-2013гг.) планируется запуск поездов по заявкам туристических компаний. Первый поезд до Йоэнсуу пойдет 28 декабря 2012г. и вернется в Петрозаводск 30 декабря.
Фото: РБК
Фото: РБК

Регулярное сообщение между Петербургом и финской Иматрой, а также регулярное следование поездов Петрозаводск-Сортавала-Йоэнсуу и Петрозаводск-Костомукша-Оулу может начаться уже в 2015г. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО "Федеральная пассажирская компания" Олег Никитин. В настоящее время оценивается экономическая целесообразность этих маршрутов.

О.Никитин отметил, что сам пуск составов будет проводиться в три этапа. На первом (2012-2013гг.) планируется запуск поездов по заявкам туристических компаний. Первый поезд до Йоэнсуу пойдет 28 декабря 2012г. и вернется в Петрозаводск 30 декабря. Когда могут отправиться турпоезда по другим двум направлениям, О.Никитин не уточнил, поскольку главный вопрос заключается в обеспечении таможенных переходов, а также в наличии заявок от туроператоров. На этапе турпоездов по маршруту будут ходить купейные вагоны и вагоны СВ. Стоимость проезда в поезде до Йоэнсуу составит порядка 4 тыс. руб.

На втором этапе планируется назначение поездов "выходного дня", которые будут отправляться в пятницу и возвращаться в воскресенье. Между Петербургом и Иматрой такой поезд будет идти около 3,5 часов. В нем предполагаются только сидячие вагоны, а стоимость, по словам О.Никитина, будет "не выше, чем на стоимость поездок на автобусе", которая составляет 1 тыс.-1,2 тыс. руб.

Третий этап — запуск регулярного сообщения — может начаться, по его словам, в 2015г. или даже раньше.

Стоит напомнить, что для подготовки запуска Allegro, курсирующего между Петербургом и Хельсинки с 2010г., потребовалось 15 лет. Однако маршрут уже оправдал себя: в 2011г. он перевез 300 тыс. пассажиров, в 2012г. пассажиропоток, по прогнозам, составит 330 тыс. человек.

Однако запуск новых поездов — дело не простое. Самая главная проблема в развитии ж/д сообщения, как пояснил замглавы ФПК, в обустройстве погранпереходов, и это вопрос к Росгранице и правительству России. "Рассчитываем, что удастся побыстрее, но не от нас зависит. При этом нам даже не надо особых инвестиций, подвижной состав в общем-то есть для организации этих перевозок", - уточнил О.Никитин.

Развитие ж/д перевозок заботит и финскую сторону. Мэр города Иматра Пертти Линтунен подтвердил, что пассажиропоток на переходе между российским Светогорском и финской Иматрой растет огромными темпами. Несмотря на то, переход был рассчитан на 1 млн человек в год, в 2012г. число пересечений границы достигло 2 млн человек.

Финская сторона, по его словам, заинтересована в том, чтобы этот пропускной пункт получил международный статус. На это первый замначальника Октябрьской железной дороги (филиал РЖД) Олег Валинский сказал, что международный статус переход может получить, по самым оптимистичным прогнозам, только к концу 2014 — началу 2015гг.

Мэр Иматры отметил, что финны готовы к вложениям в инфраструктуру при организации регулярного сообщения с Петербургом. В частности, город может взять на себя строительство ж/д платформ и рекламу проекта.

Добавим, что замглавы ФПК раскрыл планы по развитию ж/д сообщения с другим соседом Ленобласти — Эстонией. Российская компания уже в первом полугодии 2013г. планирует создать совместное предприятие с эстонским перевозчиком Gorail для организации скоростного сообщения между Россией и Эстонией. Предполагается, что современный подвижной состав будет курсировать между Петербургом и Таллином, а также между Москвой и Таллином. "Месяц назад мы провели переговоры с эстонской стороной, нам интересна такая возможность, так как она позволяет получить кредит ЕС на покупку подвижного состава, как было сделано с Allegro", - сказал О.Никитин. Но он подчеркнул, что пока это только "гипотетичекие планы".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31