Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

ГИБДД Петербурга проверила маршрутки

В ГИБДД Санкт-Петербурга подвели итоги операции "Маршрутное такси", проведенной в городе 8 и 9 ноября. По данным отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления Госавтоинспекции, к административной ответственности были привлечены 5 тыс. 988 водителей.
ГИБДД Петербурга проверила маршрутки

В ГИБДД Санкт-Петербурга подвели итоги операции "Маршрутное такси", проведенной в городе 8 и 9 ноября. По данным отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления Госавтоинспекции, к административной ответственности были привлечены 5 тыс. 988 водителей.

Всего за два дня проведения операции было зарегистрировано 6 тыс. 113 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. В том числе двое управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС также зарегистрировали 421 случай нарушения скоростного режима и 21 выезд на полосу встречного движения.

Помимо оштрафованных водителей, к административной ответственности также были привлечены 47 должностных лиц автопредприятий.

Стоит отметить, что количество ДТП с участием общественного транспорта, в том числе маршрутных такси, являющихся наиболее распространенным средством передвижения граждан, неуклонно растет как в России, так и в Петербурге. Одной из основных причин аварийности становится высокая конкуренция в сфере пассажирских перевозок и как следствие нехватка квалифицированных водителей.

Так, вечером 13 ноября на дамбе под Санкт-Петербургом маршрутка N405 врезалась в столб на 4-м км дороги в Кронштадт. Водитель микроавтобуса был госпитализирован в тяжелом состоянии, пассажирку доставили в больницу в состоянии средней тяжести.

В одном из наиболее крупных происшествий в Петербурге и Ленобласти за последнее время с участием маршрутки погиб один человек, еще 12 пассажиров были ранены. Инцидент произошел 8 октября с.г. на территории Всеволожского района Ленинградской области. Пассажирский микроавтобус столкнулся с грузовым автомобилем "КАМАЗ", после чего произошло возгорание маршрутного такси. В момент столкновения в нем находились 15 человек.

Как ранее отмечал председатель комитета по транспорту правительства Петербурга Александр Дацюк, на сегодняшний день нелегальными пассажирскими перевозками в городе на Неве занимается около 600 автобусов. Между тем, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко в октябре заявила о возможном исчезновении в скором времени маршрутных "Газелей". А на Лиговском проспекте Петербурга уже в ближайший месяц и вовсе будет упразднено движение коммерческих маршрутных такси.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Минобороны сообщило, что за ночь над Россией сбито 24 беспилотника Политика, 08:12
«Пугающе идеальные лица»: почему индустрия красоты растет даже в кризисПодписка на РБК, 08:09
США пригласили украинские компании к созданию сотен тысяч ударных дронов Политика, 08:07
₽12 трлн без санкций. Какие способы разморозки активов россиян сработалиПодписка на РБК, 08:02
Синоптик предсказал самую холодную пятидневку в XXI веке Город, 07:53
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32