Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские власти уточнили, что изменят в законе о сносе хрущёвок

Члены городского парламента пообещали исправить закон о комплексном развитии территорий (КРТ), устранив из него положения, которые вызвали наибольшее недовольство собственников жилья в хрущевках.
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Один из главных дефектов закона, который обещают исправить депутаты, заключается в том, что в его нынешней редакции он дает возможность расселять жителей хрущевок в любую часть города, включая отдаленные районы и даже пригороды. В ходе корректировки документа территорию возможного расселения планируется сузить до границ того района или даже муниципалитета, где расположен дом. Впрочем, как признают парламентарии, уступки гражданам будут сделаны за счет сокращения возможностей для инвестора и снижения экономической привлекательности будущих проектов КРТ.

«Исправить болевые точки»

На первом после летних каникул заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (ЗакС) депутаты обсуждали планы на осеннюю сессию. Одним из самых резонансных проектов станет доработка закона о комплексном развитии территорий (КРТ).

Напомним, закон разработали в Смольном, а в конце весенней сессии депутаты приняли его с минимальными правками. 30 июня его подписал губернатор, а в июле закон № 444-59 вступил в силу. Программа затронет кварталы с домами 1957–1970 годов, построенных по типовым проектам. За этот период в городе было возведено 2356 хрущевок, в них живут 650 тыс. человек. Перспектива переселения в Шушары или Колпино напугала жителей хрущевок, практически в каждом районе Петербурга прошли собрания противников закона, сборы подписей против него, были случаи обращений с жалобами в прокуратуру и следственный комитет. В августе городской суд принял к рассмотрению иск группы граждан к правительству Петербурга и губернатору с требованием признать закон недействительным. 13 сентября губернатор Александр Беглов предложил приостановить действие этого закона до 1 января 2024 года.

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Александр Бельский отметил, что бурное обсуждение, которое вызвал закон, выявило много проблемных точек. «Основные моменты, которые беспокоят людей, и мы бы хотели их учесть, связаны с голосованием общего собрания собственников (на них жители принимают решение о включении или исключении дома из программы КРТ — ред.), все должно быть прозрачно», — заявил Александр Бельский.

Спикер подчеркнул, что при доработке закона нужно определить первые пятна под застройку и «обязательно гарантировать людям, что у них будет возможность остаться в пределах того района, где будет проходить реновация». По его словам, эти вопросы будут обсуждать на заседаниях Общественного штаба по реновации, первое из них состоится до конца сентября.

Главные вопросы остались

Вице спикер ЗакСа Марина Шишкина (фракции «Справедливая Россия — За правду») назвала «заморозку» принятого по инициативе Смольного закона о КРТ первым таким случаем в современной политической истории Петербурга. «То, что закон положили на полку, не означает, что такой проблемы больше нет, сейчас начинается самое интересное», — добавила она. Депутаты от СРЗП изначально выступали против принятия нового закона о реновации и намерены активно участвовать в его доработке, заявила Марина Шишкина.

Лидер фракции «Яблоко» Александр Шишлов добавил, что не несмотря на то, что действие закона приостановлено до 2024 года, главные вопросы жителей к нему остаются открытыми. Среди них — гарантии представления равнозначного (и по площади, и по количеству комнат) жилья всем собственникам и нанимателям, а не только очередникам. Гарантии того, что без согласия жителей не будет переселения в другие районы, а также включение в программу КРТ домов не только по дате постройки (1957–1970 годов), независимо от их физического состояния, а только зданий с высокой степенью износа (более 70%). Как ранее сообщал РБК Петербург законопроект «О некоторых вопросах обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территорий жилой застройки» от фракции «Яблоко» был внесен на рассмотрение ЗакСа в августе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сужение возможностей инвесторов»

Месяц назад лидер фракции ЛДПР в городском парламенте Павел Иткин подготовил свой вариант поправок в закон о КРТ — жителям предлагается предоставлять жилье только в границах того же самого муниципалитета, в котором расположен подлежащий сносу дом. Дело в том, что спальные районы Петербурга занимают довольно большую площадь. Например, отдаленные поселки Левашого и Парголово на границе с Ленобластью относятся к Выборгскому району, где много хрущевок — в частности, в районе станции метро «Площадь Мужества».

«Переселение в границах того муниципалитета, в границах которого расположен дом, сужает возможности для инвестора, но это наиболее острый вопрос для жителей», — так Павел Иткин объяснил важность принятия именно своих поправок. Он рассчитывает, что «в режиме диалога будет найден консенсус».

Лидер фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов отметил — за счет того, что закон о КРТ отложен до 2024 года, у депутатов появилась возможность спокойно доработать документ, чтобы «сделать его идеальным». Он надеется, что неудачный опыт с законом КРТ, вызвавшим массовые протесты жителей, будет учен в парламенте и в Смольном при последующей работе над важными проектами, и в частности, над новым генпланом города.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13