Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские математики предложили Г.Перельману звание академика РАН

Выдающегося российского математика Григория Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре, заочно выдвинули в академики Российской академии наук.
Петербургские математики предложили Г.Перельману звание академика РАН

Выдающегося российского математика Григория Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре, заочно выдвинули в академики Российской академии наук. Инициатором выдвижения выступил специалист в области математической физики Людвиг Фадеев, пишет 14 сентября 2011г. "Комсомольская правда".

Кандидатуру математика в академики выдвинул Ученый совет петербургского отделения Математического института имени В.А.Стеклова РАН. Инициатива Л.Фадеева была поддержана коллегами.

Как пояснил директор петербургского отделения этого вуза Сергей Кисляков, правом выдвижения кандидатов наделен ученый совет и члены академии в количестве не менее двух человек, но не сам кандидат. Однако для утверждения ученого в составе РАН необходимо его личное согласие.

Впрочем, пока инициаторы выдвижения Г.Перельмана в академики пока не смогли связаться с ученым и рассказать о своем намерении. Можно предположить, что математик совершенно не в курсе о закулисных перипетиях в ученой жизни. Добавим, что в списке кандидатов в академики РАН целый ряд фамилий. Предварительный список потенциальных членов академии будет обнародован после 4 октября.

В 1996г. ученый был удостоен премии Европейского математического общества для молодых математиков, но отказался ее получать. В 2002г. Г.Перельман опубликовал работу, доказавшую справедливость гипотезы Пуанкаре. За это математика хотели наградить премией "Медаль Филдса", однако он проигнорировал церемонию, после чего в 2010г. отказался и от премии в 1 млн долл., предложенной американским Институтом Клэя.

В 2006г. журнал Science назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным "прорывом года". В 2007г. британская газета The Daily Telegraph опубликовала список "Сто ныне живущих гениев", в котором Григорий Перельман занял 9-е место. Отметим, что в списке было еще два россиянина: Гарри Каспаров (25-ое место) и Михаил Калашников (83-тья строчка).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10