Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ЕК подготовил проект облигаций еврозоны, неодобряемый стабильными государствами

Европейская комиссия в скором времени представит проект единых облигаций еврозоны.
ЕК подготовил проект облигаций еврозоны, неодобряемый стабильными государствами

Европейская комиссия в скором времени представит проект единых облигаций еврозоны. Об этом 14 сентября 2011г. сообщил глава комиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает Reuters. В то же время президент ЕК подчеркнул, что принятие данных мер не сможет положить конец кризису.

"Следует сказать откровенно: это не решит всех наших проблем, скорее это станет частью комплексного подхода к дальнейшей экономической и политической интеграции", - добавил он.

Ж.М.Баррозу отметил необходимость углубления интеграции зоны евро. По его словам, разрешение долгового кризиса начнется лишь тогда, когда страны еврозоны смогут показать, что они в состоянии выполнить свои намерения.

Стоит отметить, что вопрос создания единых облигаций еврозоны обсуждается уже не в первый раз. При этом за положительное решение вопроса выступают страны-должники, такие как Греция, Италия и Испания. Крупнейшие страны валютного союза, в том числе Германия, долгое время сопротивлялись этой инициативе, поскольку появление панъевропейских гособлигаций по сути означает рост стоимости заимствований для них и де-факто гарантирование долга менее ответственных партнеров.

В настоящее время еврозона переживает острый долговой кризис. Наибольшие неудобства валютному союзу доставляют такие страны, как Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания, которые имеют огромный уровень госдолга и мало возможностей для его погашения. Наиболее проблемной из этой группы считается Греция, которая вынуждена была уже дважды обращаться за помощью к ЕС и МВФ.

Несмотря на принимаемые Афинами меры, эксперты ждут скорого объявления о банкротстве. По оценкам трейдеров, дефолт Греции, которая никак не может удовлетворить требования по финансовым показателям, является вопросом времени.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58