Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Юрий Лужков заявил, что не намерен уходить в отставку

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не намерен уходить в отставку. Об этом он сообщил в интервью телеканалу РЕН-ТВ.
Юрий Лужков заявил, что не намерен уходить в отставку

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не намерен уходить в отставку. Об этом он сообщил в интервью телеканалу РЕН-ТВ.

На вопрос о том, согласен ли Ю.Лужков с обвинениями, высказанными в его адрес в последнее время, он ответил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра", - добавил он.

Ю.Лужков также отметил, что никогда не давал преференций Елене Батуриной. На вопрос, получилось бы у президента ЗАО "Интеко" стать богатейшей женщиной страны, не будь она супругой столичного мэра, он ответил так: "Моя жена - талантливейший человек. Это признают все, кто с ней сталкивался по работе. Она была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы", - убежден Ю.Лужков.

Напомним, что в последнее время на фоне отставок "губернаторов-старожилов" в СМИ появилось множество комментариев от политологов и экспертов по поводу возможного ухода Ю.Лужкова с поста мэра Москвы. Он возглавляет столичную администрацию на протяжении 18 лет и является одним из последних "долгожителей" среди глав субъектов Федерации. В этом году подали в отставку президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Башкирии Муртаза Рахимов и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, пришедшие к власти в 90-х годах.

Впервые Ю.Лужков был назначен мэром Москвы 6 июня 1992 года, после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова. В июне 1996 года он победил на выборах мэра столицы, набрав около 95% голосов москвичей. После этого он еще дважды побеждал на выборах - в декабре 1999 года и в декабре 2003 года. На последний пятый срок Ю.Лужков был утвержден в конце июня 2007 года уже после отмены губернаторских выборов в России.

Критика деятельности мэра Москвы Юрия Лужкова со стороны федеральных телеканалов вызвала широкий резонанс в обществе. Ситуацию, сложившуюся вокруг столичного градоначальника, 13 сентября прокомментировали политики и эксперты.

Заместитель председателя Госдумы, первый зампред КПРФ Иван Мельников считает неправильными попытки "списать все проблемы Москвы на Ю.Лужкова". По его словам, "информационная атака на мэра Москвы, очевидно, является чем-то вроде "черной метки".

"Кто ее вручает и как скоро последуют какие-либо политические кадровые решения, я гадать не берусь и не хочу", – заявил И.Мельников. Политик отметил, что "градус недовольства в Москве высок, с каждым годом московская власть все больше слепла и отрывалась от москвичей, появлялось все больше признаков кастовости".

Однако методика, которую используют для решения этого вопроса, не вызывает у И.Мельникова положительных эмоций. "С одной стороны, обществу преподносят этот фильм на НТВ и другие сюжеты чуть ли не как сенсацию, хотя там нет ничего нового, ничего такого, о чем бы вся Москва ни говорила последние десять лет. А вот телевидение раньше помалкивало. С другой стороны, КПРФ не считает правильным фундаментальные пороки системы списывать только на пороки отдельного политика и особенности его личности", - добавил зампред Госдумы.

И.Мельников напомнил, что Ю.Лужков является не только мэром Москвы, но и одним из основных функционеров "Единой России", входит в высший совет партии, был утвержден "Единой Россией" на должности мэра в 2007 году. "И тогда возникает вопрос, кто несет ответственность за ту политику, которая вдруг не понравилась ряду телеканалов, и почему в этом случае на повестку дня выставлен только вопрос отставки Ю.Лужкова", – отметил политик.

"Без понимания, что все болезни Москвы являются следствием зверской психологии капитализма, умноженной на российские реалии, поиски правды и справедливости и всяческие разоблачения бесполезны", – заявил И.Мельников. По его словам, в этом плане попытка представить все исключительно как "дело в кепке" вряд ли является корректной. По большому счету дело в повсеместно проводимом курсе, и социально-экономическом, и кадровом, считает он.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил в свою очередь, что ситуация, сложившаяся вокруг Ю.Лужкова, свидетельствует о кризисе политической системы, созданной в России за последние 10 лет. "Отменив прямые выборы глав регионов, федеральное руководство уничтожило легитимный механизм смены власти", – полагает глава "Яблока".

По его мнению, существовавший ранее механизм "не был лишен недостатков, но работал". Однако фактическое назначение глав регионов создало гигантский разрыв между властью и народом, подорвало легитимность руководителей, которых граждане не выбирали и переложило ответственность за проблемы и неудачи на местах на федеральный центр.

"Теперь именно от федерального центра люди ждут эффективных решений, а их нет, потому что процесс формирования региональной власти, оторванный от народа, давно превратился в арену подковерной клановой борьбы", – считает С.Митрохин.

Напомним, 10 сентября телеканал НТВ показал фильм "Дело в кепке", содержащий резкую критику деятельности Ю.Лужкова. В сюжете упоминалось об огромном состоянии супруги мэра Елене Батуриной, скандалах, связанных с выселением жителей района Южное Бутово и вырубкой Химкинского леса для строительства платной трассы Москва – Петербург. В другом сюжете, показанном 11 сентября, телеканал НТВ обратил внимание на уголовные дела, возбужденные в отношении членов правительства Москвы.

Кроме того, 12 сентября негативные сюжеты о деятельности мэра Москвы транслировались на "Первом канале" и "России-1". Передачи рассказывали о пробках в столице, снос исторических зданий в Москве и дороговизну строительства дорог.

Ю.Лужков заявил, что намерен подать в суд на все СМИ, допустившие бездоказательные критические высказывания в его адрес. В официальном заявлении говорится о том, что в минувшие выходные дни ряд СМИ, в том числе все федеральные телеканалы, активно давали негативную информацию о деятельности мэра и правительства Москвы. "При этом теле- и радиосюжеты, газетные статьи отличались бездоказательностью. Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды по защите чести и достоинства", - отметили в пресс-службе. О намерении подать иски на федеральные телеканалы заявила также компания "Интеко", принадлежащая жене мэра Москвы Е.Батуриной.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58