Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский суд рассмотрит дело о песне «Порнофильмов»

Группа «Порнофильмы»
Группа «Порнофильмы» (Фото: pornopunk / tg)

Санкт-Петербургский городской суд приступил к рассмотрению иска городской прокуратуры к панк-группе «Порнофильмы», солистом которой является признанный иностранным агентом Владимир Котляров, сообщает глава пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева. Истец требует признать песню «Выключите гимн» экстремистским материалом.

Ответчиками по иску выступают Владимир Котляров, а также басист коллектива Александр Агафонов и барабанщик Кирилл Муравьев. В прокуратуре обратили внимание, что композиция «Выключите гимн» находится в открытом доступе. 

«Песня содержит <…> признаки призывов к совершению агрессивных, насильственных действий и (или) преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, в том числе в отношении органов государственной власти и их представителей», — указывается в иске.

Судебное заседание по делу состоится 13 августа. Прокуратура требует также передать композицию в Министерство юстиции РФ «для включения в федеральный список экстремистских материалов».

В 2023 году Минюст повторно внес песню группы «Порнофильмы» «Нищих убивай!» в перечень экстремистских материалов. Решение о признании композиции экстремистской Дзержинский суд Волгограда вынес в 2021 году. Тогда песню внесли в перечень экстремистских материалов, однако в 2022 году Волгоградский областной суд отменил это решение. Музыканты назвали ситуацию абсурднoй, так как композиция представляет собoй перепевку произведения Kill the poor американскoй панк-группы Dead Kennedys.

Солиста группы Владимира Котлярова признали иностранным агентом в сентябре 2023 года. Спустя месяц в реестр запрещенной информации попала песня группы «Это пройдет». В июне 2024 года в России также запретили композицию «Порнофильмов» под названием «Роди мне 1000 детей». На территории РФ ограничили доступ к сайтам, на которых опубликованы аккорды и текст песни.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18