сформировать наследство

Санкт-Петербург и область ,
0

"Зенит" разгромил подмосковный клуб

Петербургский футбольный клуб "Зенит" в гостях разгромил подмосковные "Химки" со счетом 4:1 и поднялся на 11-ю строчку турнирной таблицы национального первенства. Соперник "Зенита" остался на последнем месте. Напомним, что у "сине-бело-голубых" четыре игры в запасе – ряд матчей был перенесен из-за успешных выступлений питерского клуба в Кубке УЕФА и сборной России на Евро-2008.

Что касается состава "сине-бело-голубых", тут стоит отметить отсутствие на поле Радека Ширла (в прошлом матче чемпионата России он получил травму) и Андрея Аршавина, который вышел лишь на замену. Пропустивший прошлую игру со "Спартаком" из Нальчика нападающий Виктор Файзулин, напротив, выздоровел и появился на поле с первых минут матча.

Преимущество "Зенита" обозначилось с самого начала встречи, однако игра получилась непростой: было много нарушений, защитники команды с берегов Невы в очередной раз допустили ряд грубых ошибок, из-за которых нелегко пришлось голкиперу Вячеславу Малафееву, а форварды не смогли реализовать несколько опаснейших моментов у ворот соперника.

На 28-й минуте счет в матче открыл Константин Зырянов: после того, как Александр Анюков сделал навес в центр штрафной, ему оставалось только подработать себе мяч и точно пробить по центру ворот. Спустя пару минут тот же Анюков удвоил счет на табло, отправив мяч в "девятку" после паса Игоря Денисова. После двух забитых мячей "зенитовцы" вполне ожидаемо ушли в оборону, а "Химки" отчего-то сохранили неспешный темп игры.

К середине второго тайма футболисты подмосковного клуба разыгрались и даже создали несколько опасных моментов у ворот Малафеева, однако использовать смогли только одну возможность: на 80-й минуте Шоава с левого фланга отдал пас в центр Блатняку, который с ходу точно пробил по воротам – 1:2.

Спустя пару минут химчане остались вдесятером. За минуту до окончания основного времени матча Файзулин забил третий гол в их ворота, выйдя один на один с вратарем подмосковного клуба и без труда переиграв его, а за несколько секунд до финального свистка преимущество "Зенита" закрепил Аршавин.

Отметим, что после встречи с "Химками" наставник питерцев Дик Адвокаат заявил, что недоволен своими подопечными. "Счет по игре, но я не полностью доволен действиями команды в этом матче", - сказал он журналистам.