Рейс Flydubai не вернулся в Петербург из-за конфликта Израиля и Ирана
На фоне резкого обострения конфликта между Израилем и Ираном российские и зарубежные авиакомпании отменяют и корректируют рейсы. В их числе оказался и рейс из Дубая в Санкт-Петербург: 13 июня авиакомпания Flydubai отменила вылет, назначенный на 23:25. Петербуржцы, застрявшие в аэропорту, рассказали телеканалу «78», что перевозчик не предоставил им ни воды, ни питания, ни информации о дальнейших действиях.
Росавиация заявила, что авиакомпании, выполняющие рейсы в ОАЭ, изменили маршруты в целях безопасности: теперь они проходят через воздушное пространство Египта, Омана или Пакистана и стали длиннее. Сообщается, что полёты выполняют 5 российских и 5 арабских авиакомпаний.
Согласно Росавиации, Flydubai начала восстановление рейсов в Россию с 14 июня, но Санкт-Петербург пока отсутствует в списке направлений. Сообщается, что пассажирам предлагают ваучеры, перебронирование или возврат средств — в зависимости от компании и ситуации.
Напомним, что 13 июня все рейсы из Пулково в Тегеран были отменены по решению авиаперевозчиков. Речь идёт о рейсах ATA Airlines (I3 6604), Mahan Airlines (W5 1103) и Meraj Airlines (MRJ4876). Пассажиров временно разместили в гостиницах. Сроки возобновления полётов пока не называются.
После взаимных авиаударов Израиля и Ирана Росавиация выпустила директиву в формате NOTAM (Notice to Airmen), запрещающую полёты в воздушном пространстве Израиля, Ирана, Иордании и Ирака. Ограничения предварительно действуют до 26 июня.
Вслед за этим посольства России в Иране и Израиле настоятельно рекомендовали гражданам РФ воздержаться от поездок в эти страны. Тем, кто уже находится в зоне конфликта, рекомендуют следить за официальными сообщениями местных властей, избегать массовых скоплений и стратегических объектов, а также воздерживаться от фото- и видеосъёмки в общественных местах.