Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полуоткрылись: в Ленобласти начали работу рестораны и салоны красоты

Фото: Игорь Евдокимов/Интерпресс
Фото: Игорь Евдокимов/Интерпресс

Правительство Ленобласти на этой неделе приняло сразу два документа о работе бизнеса в сфере услуг, общепита и непродовольственной рознице. Первым вышло постановление, которое разрешает всем указанным компаниям возобновить работу с соблюдением ряда противоэпидемических мер. На следующий день региональные власти решили ограничить действие этого постановления. Многие игроки ресторанного рынка и сферы услуг, работающие в Ленинградской области, удивлены решениями чиновников.

«Двери открываются»

Постановление, разрешающее работу бизнеса в ресторанной сфере, сфере услуг и непродовольственной рознице с соблюдением ряда противоэпидемических мер вышло в понедельник, 11 мая. Уже во вторник, 12 мая, областные власти внесли в постановление поправки, частично ограничивающие работу бизнеса в районах Ленобласти с наибольшим числом выявленных больных коронавирусом. Как пояснили РБК Петербург в правительстве Ленобласти, запретить работу рынков и предприятий общественного питания в наиболее неблагоприятных по эпидемиологической ситуации районах потребовал Роспотребнадзор.

Таким образом, сегодня в регионе разрешено работать предприятиям общественного питания во всех районах, кроме «красной зоны» (в которую входят Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский и Кировский районы). Обслуживать посетителей можно только на террасах или выносных столах, между столами необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 м. Использовать можно до 50% посадочных мест.

Помимо ресторанной сферы, в Ленобласти разрешена торговля непродовольственными товарами без примерочных кабин (кроме парфюмерии и косметики в районах «красной зоны»). Во всех районах разрешена работа торговых центров, салонов красоты, стоматологий, турбаз, домов отдыха. В некоторых районах Ленобласти могут работать с ограничениями парки развлечений, кинотеатры, театры, музеи, детские кружки и фитнес-центры. Для этих заведений также предусмотрен ряд требований (ограничение на число посадочных местах, требование измерение температуры посетителям и т.д.).

Губительные поправки

Опрошенные РБК Петербург рестораторы говорят, что возлагали большие надежды на ослабление режима изоляции в Ленобласти. Однако последовавшее за ним решение сохранить режим в некоторых районах почти нивелировало значение этого шага — ведь большинство ресторанов расположены как раз в граничащих с Петербургом районах. Например, из всех областных ресторанов KFC открыться смогло только одно заведение — в Кингисеппе. «Всего у нас семь ресторанов в Ленобласти. Пять — в районах с большим количеством случаем коронавирусной инфекции, там открыть ресторан невозможно. Ещё один ресторан в районе, где открытие возможно, но мы там технически не можем организовать вынос столов на улицу», — рассказывает РБК Петербург генеральный директор ООО «АмРест» (развивает сети Pizza Hut и KFC) Абдалла Хафез. По его словам, вложения в запуск ресторана в Кингисеппе были незначительными, так как ресторан работал на вынос и все санитарные нормы соблюдались до открытия.

С более сложной ситуацией столкнулся генеральный директор «Чайникофф» Михаил Гусейнов. По его словам, когда 11 мая было опубликовано первое постановление правительства, разрешающее работу террас общепита, он запустил бизнес-процессы для открытия точки «Чайникофф» в Кудрово — в ресторан были доставлены продукты, туда вышли сотрудники для подготовки к открытию, были закуплены средства и оборудование для дезинфекции.

«В ночи 12 мая, когда мы были готовы к открытию, правительство Ленобласти выпустило поправки к постановлению, по которым наше открытие в Кудрово стало невозможным. В итоге мы вложили несколько сотен тысяч в открытие, которое не состоялось», — рассказывает он.

Михаил Гусейнов уверен, что если бы у него в Ленобласти было больше ресторанов и он бы подготовил больше веранд к открытию, то поправки в постановление стали бы губительными для всей сети ресторанов. «Если бы мы вложили деньги в открытие, допустим, десяти точек, а оно не состоялось, то «Чайникофф» мог бы не открыться и после снятия всех ограничительных мер. Считаю, что в этой ситуации областное правительство повело себя некорректно — такие важные решения, как разрешение на возобновление деятельности, должны приниматься взвешенно, а не меняться ежедневно без веских на то причин. Иначе спасительные для бизнеса меры могут оказаться губительными», — говорит собеседник РБК Петербург.

«Лучше, чем ничего»

Что касается предприятий, работающих в сфере услуг, то они оказались в более выигрышном положении. Как рассказала РБК Петербург генеральный директор сети «Пилки» Мария Романовская, их салоны открылись в Гатчине, Выборге, Девяткино, Всеволожске и Кудрово. «Постановление правительства действительно даёт нам возможность возобновить работу. Мы открылись и уже принимаем клиентов. Да, есть определённые ограничения в работе, но это лучше, чем ничего», — говорит Мария Романовская. По её словам, одному салону красоты в среднем требуется 3-4 млн руб. для возобновления работы с учётом всех санитарных норм.

Несмотря на то, что фактически правительство Ленобласти разрешило работу торговых центров, пока они не торопятся открываться. Например, в крупнейшем в области ТЦ «МЕГА Дыбенко» по-прежнему работают только продовольственные магазины и салоны сотовой связи, рассказали РБК Петербург в пресс-службе регионального правительства. «Магазины с одеждой вправе открыться без работы примерочных кабин, но «МЕГА» сама приняла решение не возобновлять работу с 12 мая. Возможно, им нужно время для того, чтобы обеспечить все санитарные требования», — рассказывают в областном правительстве.

В самой «МЕГЕ» сообщили РБК Петербург: «В настоящий момент мы готовимся к открытию вместе с нашими партнерами. 15 мая в «МЕГЕ Парнас» и «МЕГЕ Дыбенко» возобновят работу непродовольственные магазины, деятельность которых разрешена постановлениями правительства Ленобласти. Часы работы МЕГИ будут сокращены».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02