Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Команда разработчиков российского электромобиля перешла в новую компанию

«Алмаз-Антей» передал проект электромобиля петербургскому заводу грузовиков
Прототип электромобиля E-Neva в 2023 году
Прототип электромобиля E-Neva в 2023 году (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» передал команду разработчиков проекта отечественного электромобиля «Е-Нева» (e-Neva) под управление компании «Романов» — арендатора бывшего завода по выпуску тягачей Scania и MAN в поселке Шушары в Санкт-Петербурге. Об этом РБК Петербург рассказал заместитель генерального директора АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

По его словам, АО «Романов» — это специально созданное предприятие для производства гражданского автотранспорта. «Все технологические заделы и компетенции, созданные и приобретенные трудившейся над проектом E-NEVA, как и сама команда, сегодня перешли в АО "Романов"», — заявил Подвязников.

В настоящий момент «Романов» готовит производство отечественных гражданских грузовиков БАЗ. Представители компании не стали комментировать РБК Петербург, будет ли продолжена разработка электрического кроссовера e-Neva на базе предприятия.

Ранее проектом электромобиля e-Neva занимались на площадке бывшего завода Toyota в Шушарах. 13 марта стало известно, что проект «Е-Нева» заморожен из-за отсутствия финансирования и приоритетов военной операции на Украине.

В 2023 году Михаил Подвязников заявлял, что серийное производство «Е-Нева» в Петербурге начнется до конца 2026 года. Заместитель генерального директора концерна также утверждал, что ВКО «Алмаз-Антей» вложит около 37 млрд руб. в оснащение бывшего автозавода Toyota, чтобы в дальнейшем собирать на нем собственные автомобили, включая электрический кроссовер «Е-Нева».

В конце прошлого года сообщалось, что общий объем инвестиций, вложенный в запуск производства грузовых автомобилей БАЗ на площадке бывшего завода по выпуску тягачей Scania и MAN в Шушарах, составляет 12,5 млрд руб. Запуск серийного производства грузовых габаритных шасси и грузовых автомобилей в трех стандартных вариантах (самосвал, седельный тягач и бортовая платформа) предварительно намечен на июнь 2025 года.

Повтор публикации от 14.03.2025

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 06:46
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 06:46
В Смоленской области сбили четыре дрона Политика, 07:15
Министр ЕЭК заявил о снижении пошлин на поставки в Индонезию в пять раз Экономика, 07:02
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в ИндонезиюПодписка на РБК, 07:01
США объявили об уничтожении трех судов наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:22
В районе аэропорта Шереметьево ввели временные ограничения Политика, 06:09
WP назвала две уязвимости Зеленского на фоне мирных переговоров Политика, 05:50
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55