Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Экстренный переезд» Исаакия: Смольный ответил защитникам музея

Фото: facebook./Muzeum.st.Isaacs.Cathedral
Фото: facebook./Muzeum.st.Isaacs.Cathedral

Вице-губернатор Владимир Кириллов сообщил, что в Смольный не поступало официального обращения РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Поэтому, нет каких-либо оснований для рассмотрения вопроса о передаче музейных ценностей из Исаакиевского собора в другие музеи Санкт-Петербурга.

Тем не менее, чиновник отметил, что руководством города будут предусмотрены любые варианты развития событий. В частности, Смольный «прорабатывает вопрос о возможном перемещении части музейных фондов в случае передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ». В качестве потенциальных площадок для размещения экспонатов были рассмотрены помещения на Большой Морской и Думской улицах, а также Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Подарок к Пасхе

О том, что у чиновников «есть желание» приурочить передачу собора к 16 апреля (Пасха), РБК ранее рассказали два источника, близких к Министерству культуры. Информацию также подтвердил федеральный чиновник.

Экспонаты, как утверждают собеседники РБК, смог бы принять Государственный музей истории Петербурга, фактически сейчас обсуждается объединение двух музеев. Директор Государственного музея истории Петербурга Александр Колякин подтвердил РБК, что готов принять музейную коллекцию «исходя из элементарного корпоративного братства».

Олимпийский чемпион

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров, в свою очередь, сказал в разговоре с РБК, что нельзя перевозить хрупкие музейные экспонаты в спешке. Поэтому передать собор РПЦ к Пасхе, 16 апреля, вряд ли получится. «Нужно изготовить тару [для экспонатов], заключить договор с лицензированной компанией-перевозчиком, подготовить приемную площадку и перевезти туда для складирования и хранения», — объяснил Буров.

Глава музея отметил, что закон обязывает проводить конкурсные процедуры, если любой из перечисленных шагов стоит дороже 600 тыс. руб. По мнению Бурова, таких шагов при перевозке экспонатов будет как минимум три. «По практике проведение конкурсной процедуры за месяц — это «олимпийский чемпион», — добавил Буров.

Единый фон

Сообщение прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что судьба Исаакиевского собора является «прерогативой петербургских властей». «Существуют местные жители, которые этому (передаче собора РПЦ) сопротивляются, существуют местные жители, которые не менее активно поддерживают это. В данном случае, какого-то единого фона нет», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Вопрос Минкульту

Депутаты петербургского парламента Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко тем временем обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому по поводу появившейся в СМИ информации «об экстренном вывозе музейных объектов из Исаакиевского собора до Пасхи». В письме Мединскому петербургские парламентарии напоминают, что закон допускает передачу музейных предметов только «с разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере культуры». Депутаты спрашивают у министра, принимались ли какие либо решения по перемещению объектов фонда музея и есть ли письменное согласие музея. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58