Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СК: К убийству Э.Акопяна может быть причастен глава Всеволожского района

Следствие проводит обыски у главы Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко. Как сообщил источник в правоохранительных органах, обыски проходят как в рабочем кабинете чиновника, так и по месту его проживания.
Фото: А.Соболенко/vsevreg.ru
Фото: А.Соболенко/vsevreg.ru

Следствие проводит обыски у главы Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко. Как сообщил источник в правоохранительных органах, обыски проходят как в рабочем кабинете чиновника, так и по месту его проживания.

В пресс-службе Следственного комитета РФ уточнили, что А.Соболенко проверяют на причастность к организации убийства главного архитектора района Эдуарда Акопяна. Кроме того, по данным следствия, чиновник может быть замешан в некоторых земельных аферах.

Ранее сам А.Соболенко, комментируя убийство своего коллеги, косвенно ссылался на заинтересованность в этом бизнес-структур. Он говорил, что убийство Э.Акопяна - это тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что борьба криминалитета за Всеволожский район Ленобласти "перешла все мыслимые и немыслимые рамки". По его словам, Э.Акопян неоднократно "противостоял давлению крупного бизнеса и различных бизнес-структур".

Архитектор был убит 29 января. В этом деле уже есть обвиняемый: 36-летний житель города Выборг Дмитрий Баранов, ранее судимый за убийство, обвиняется по п. "з" ч. 2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное по найму). Следствию удалось выйти и на предполагаемого организатора убийства - мужчина был задержан в аэропорту Пулково при попытке улететь в Минеральные Воды. Вскоре полиция задержала предполагаемого исполнителя.

На следующий день предполагаемый организатор умер в отделении полиции, по официальной версии, от острой сердечной недостаточности. Допросить следователи его не успели. Поиски заказчика убийства тоже пока не увенчались успехом. При этом и коллеги убитого, и следователи неоднократно повторяли, что основная версия по делу — профессиональная деятельность чиновника. Однако, кто мог "заказать" Э.Акопяна, - пока не ясно.

Земельные аферы во Всеволожском районе привлекают силовиков и в рамках расследования другого дела, возбужденного в феврале по ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В том расследовании фигурируют Минобороны. Следователи расследуют незаконное отчуждение 456 га земели министерства на территории Левашовского военного лагеря.

По данному делу ранее уже проходили обыски в Кадастровой палате управления Росреестра по Ленобласти, в Северо-Западном территориальном управлении имущественных отношений Минобороны, в помещениях администрации Сертоловского городского поселения и в кабинетах администрации Всеволожского района.

Следователи уже сообщили, что по делу проходит супруга замглавы Кадастровой палаты Светлана Пятунина. На днях стало известно, что на фоне расследования этого дела Кадастровую палату покинул ее руководитель Олег Басников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23