Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге может появиться более сотни "гайд-парков"

Одного "гайд-парка" Петербургу недостаточно, исходя из Конституции РФ. Сегодня Конституционный судпотребовал уточнить норму федерального закона о митингах, касающуюся специальных мест для проведения публичных мероприятий, определив необходимое количество подобных мест для каждого субъекта.
Фото: РБК
Фото: РБК

Одного "гайд-парка" Петербургу недостаточно, исходя из Конституции РФ. Сегодня Конституционный судпотребовал уточнить норму федерального закона о митингах, касающуюся специальных мест для проведения публичных мероприятий, определив необходимое количество подобных мест для каждого субъекта.

В решении КС отмечается, что норма, направленная на создание "гайд-парков", преследует своей целью создание дополнительных условий для реализации права на собрания. Однако, по мнению суда, данная функция не будет выполнена при недостаточном количестве подобных мест. Суд рекомендовал властям исходить из необходимости наличия площадок для выражения общественного мнения, как минимум, в каждом городском округе и муниципальном районе.

В Петербурге, где насчитывается 111 муниципальных образований, в том числе 9 городов и 21 поселок, гайд-парк на сегодняшний день всего один. В декабре 2012г. Смольный опубликовал постановление, согласно которому митингующим выделяется небольшой участок Марсова поля.

"Очевидно, что муниципалитеты внутри города федерального занчения достаточно много, и нужно не просто определить площадки, нужно определить их с учетом того, чтобы они были доступны, чтобы там было достаточно места, чтобы их было достаточное количество", - прокомментировал ситуацию полномочный представитель Госдумы в Конституционном суде Дмитрий Вяткин.

Тем временем в Законодательном собрании Петербурга находится на рассмотрении городской закон о митингах, который значительно усложняет жизнь оппозиционерам. В частности, митингующих не пустят на Исаакиевскую и Дворцовую площадь, а также на Невский проспект. Кроме того, публичные мероприятия запретят проводить ближе чем в 50 м от государственных учреждений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Жителей Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета Политика, 16:06
World Aquatics утвердила юниорский рекорд мира российского пловца Спорт, 16:05
В Анапе мужчина нанял киллера для решения спора о наследстве Общество, 16:04
В Кремле увидели новые горизонты в идее передать $1 млрд в «Совет мира» Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Индонезия запустила программу пожизненного ВНЖ Политика, 15:59
«Спартак» представил новичка видеороликом в стиле South Park Спорт, 15:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
США разместят в Румынии военных с танками Abrams Политика, 15:54
«Аэрофлот» временно ограничил регистрацию пассажиров из-за сбоя в системе Бизнес, 15:52
США еще не ответили Кремлю на предложение о замороженном $1 млрд Политика, 15:51
Заместитель Глазьева в Союзном государстве ушел в отставку Политика, 15:49
Лукашенко призвал осторожно работать с искусственным интеллектом Технологии и медиа, 15:43
АвтоВАЗ испытал обновленную Lada Vesta при -30 °C Авто, 15:38
Роскомнадзор ответил на идею блокировать сайты с ГДЗ и ответами ЕГЭ Технологии и медиа, 15:33