Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

РФС дисквалифицировал Денисова на 4 матча, Карпина — на 2

Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) вынес решение относительно стычки игрока петербургского клуба "Зенит" Игоря Денисова и главного тренера московского "Спартака" Валерия Карпина. Оба участника инцидента будут наказаны дисквалификацией на предстоящие матчи: Карпин — на 2 игры, Денисов — на 4.
РФС дисквалифицировал Денисова на 4 матча, Карпина — на 2

Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) вынес решение относительно стычки игрока петербургского клуба "Зенит" Игоря Денисова и главного тренера московского "Спартака" Валерия Карпина. Оба участника инцидента будут наказаны дисквалификацией на предстоящие матчи: Карпин — на 2 игры, Денисов — на 4.

Напомним, инцидент произошел 27 октября после матча "Спартак"-"Зенит", который закончился победой москвичей: игра завершилась стычкой между И.Денисовым и В.Карпиным, которая переросла в конфликт между всеми игроками.

По словам В.Карпина, после окончания матча И.Денисов "запустил" в главного тренера "Спартака" мячом, перед этим "что-то ему сказав". После этого В.Карпин и И.Денисов обменялись репликами на повышенных тонах.

"Мальчик, по сути, ничего еще не достиг, а уже ведет себя, как я не знаю кто. Футболисту нужно иметь мозги, в каком бы "Зените" и в какой бы сборной он ни играл", - заявил тогда В.Карпин про Денисова, чемпиона России-2007, обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА, а также Суперкубка России.

Рассмотрев инцидент, произошедший 27 октября, РФС принял решение "подвергнуть наказанию в виде дисквалификации на 4 матча" Игоря Денисова за "агрессивное и оскорбительное поведение, выраженное в унижении достоинства представителей ФК "Спартак" и его главного тренера Карпина В.Г., и провокацию последующего конфликта между представителями" команд, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте РФС.

В свою очередь наказание получил и Карпин — дисквалификация на 2 матча за "неспортивное поведение и оскорбительные выражения, унижающие достоинство игрока ФК "Зенит" Денисова И.В.", - отмечается в сообщении.

Заметим, что по воле РФС был наказан и еще один участник стычки - физиотерапевт "Спартака" Тони Рикардо Беневидес Панассолью. Как говорится на сайте, "за неспортивное поведение и нанесение удара кулаком по лицу" тренеру "Зенита" Игорю Симутенкову. За это РФС запретил физиотерапевту появляться в раздевалке и скамье запасных в течение 6 месяцев. Кроме того, драчливому "спартаковцу" предстоит выплатить Комитету 500 тыс. рублей штрафа.

Заметим, ни та, ни другая команда не осталась довольна приговором Комитета по этике. После вынесения приговора Карпин отметил: "Полагаю, в части, касающейся "Спартака", комитет принял не вполне справедливое решение. Если с наказанием Тони Панассольо мы в целом согласны: клуб признает его вину, потому и сам наложил на бразильца взыскание, то мою дисквалификацию мы намерены обжаловать", - заявил московский тренер.

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов в интервью "Советскому спорту" также заметил, что решение РФС весьма несвоевременно. "Решение Комитета видится нам необоснованно суровым по отношению к обеим командам, тем более в тот момент, когда решается судьба чемпионата России, а оба клуба борются за медали. Особенно если принимать во внимание взаимные публичные извинения обоих клубов и принятые ими меры по недопущению подобных ситуаций впредь", – заявил Митрофанов.

Обжаловать решение РФС руководство команд может в течение 10 дней после его вынесения.

Напомним, еще до вынесение решения Комитета по этике за своего игрока вступился главный тренер петербургского клуба Лучано Спаллетти. "По какой причине Игоря должны наказать? - довольно искренне недоумевает наставник "Зенита". - Мы прекрасно знаем футболиста Денисова, знаем его характер. Он всегда очень агрессивен на поле, полон страсти. Он всегда стремится идти в борьбу, хочет соперничества. Денисов так сделал, он такой по своей природе".

"Карпин целый матч стоял у бровки и комментировал все, даже самые простые игровые ситуации, - добавил Спаллетти. - Возможно, Денисов был расстроен результатом... Он отреагировал так, как это могло случиться после проигранного матча".

"Мы все приняли участие в потасовке. И я успокаивал людей, - подчеркнул главный тренер питерского клуба. - Когда все успокоились, физиотерапевт "Спартака" исподтишка ударил Симутенкова. Мы проиграли матч, на последних минутах нам поставили пенальти. Считаю, что победивший должен был следить за своими эмоциями. Этим поведением они в меньшей степени показали, что удовлетворены своей победой, они продемонстрировали, что неудовлетворены тем, что отстают от нас больше чем на 10 очков".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41