Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге приостановлен многомиллиардный проект

Фото: Кирилл Сиротюк/Интерпресс
Фото: Кирилл Сиротюк/Интерпресс

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» аннулировать конкурс на право заключения контракта на строительство нового здания Российского научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А. Л. Поленова в Приморском районе Петербурга.

Максимальная цена контракта на строительство составляет 6,77 млрд руб., следует из материалов на сайте госзакупок.

Жалобу в ФАС подал активист Общероссийского народного фронта Александр Кулаков. Основанием для претензий к условиям конкурса стало то, что заказчик объединил в один лот выполнение строительных работ и поставку оборудования, инвентаря и мебели. Это ограничивает потенциальное число участников тендере, говорится в жалобе.

Кроме того, как считает Кулаков, организатор торгов выбрал неоптимальный способ их проведения — вместо электронного аукциона проводится конкурс с ограниченным участием. Как подсчитал Кулаков, это приведет к перерасходу бюджетных средств в размере около 600 млн руб.

В итоге комиссия ФАС согласилась с доводами Кулакова и предписало Центру Алмазова до 20 сентября устранить все указанные нарушения. В Центре Алмазова комментировать решение комиссии ФАС отказались.

Справка:

Институт Поленова в 2014 году был объединен с Центром Алмазова. Новые корпуса для института, который сейчас находится в бывшем здании Александринской женской больницы на улице Маяковского, должно быть построено в Приморском районе Петербурга на Заповедной улице.

Как следует из материалов конкурсной документации, подрядчику предстоит построить несколько корпусов будущего нейрохирургического комплекса, парковку, а также площадку для санитарной авиации. Завершение проекта запланировано на конец 2022 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09