Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Диякон, выступивший в защиту Pussy Riot, лишен сана

Диякон Сергей Баранов, выступивший в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, лишен церковного сана.
Диякон, выступивший в защиту Pussy Riot, лишен сана

Диякон Сергей Баранов, выступивший в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, лишен церковного сана. Как сообщает "Коммерсантъ FM", соответствующее решение принял церковный суд Тамбовской епархии. Теперь вердикт должен подтвердить глава РПЦ МП патриарх Кирилл.

Ранее Тамбовская епархия заявляла, что С.Баранов несколько лет назад был выведен за штат из-за того, что он якобы злоупотреблял алкоголем. "Не исключено, что для самого диакона Сергия Баранова добровольное прошение о снятия священного сана представляется единственным выходом из прискорбной ситуации, которая сложилась в ходе его диаконского служения, поскольку с 1997г. по 2003г. он неоднократно подвергался прещениям за непристойное и разгульное поведение, злоупотребление алкоголем и неблагоговейное отношение к святыням. Приговор суда по резонансному делу, по-видимому, послужил для него лишь поводом", - заявляют в епархии. В свою очередь православные активисты (в частности, члены коалиции "За нравственность") полагают, что диакона подкупили: за свое письмо батюшка получил деньги.

Напомним, в августе 2012г. С.Баранов написал открытое письмо патриарху Кириллу, в котором объявил о разрыве с РПЦ и заявил ходатайство о снятии с себя сана. По его словам, поводом к столь радикальному поступку послужил "неправосудный приговор" в отношении Pussy Riot.

По словам диакона, все прекрасно понимают, какую роль в деле феминисток сыграла РПЦ. Данное дело заставило задуматься о реальном ее сращивании с государством, и она уже очень далеко зашла. Диакон принял решение выразить свой протест в связи с последними событиями, написав открытое письмо патриарху. "Я считаю, что Церковь не должна была инициировать уголовный процесс и быть инициатором возбуждения уголовного дела", - добавил он.

По словам С.Баранова, многие из 35 тыс. служителей РПЦ не были согласны с ее официальной позицией (20-25%), а после приговора Pussi Riot таких стало еще больше (около 40%). "Конечно, они молчат: у многих батюшек жены, много детишек, и они прекрасно понимают, чем для них закончится подобное выступление, но они не согласны", - добавил он.

"Я же не могу молчать, я хочу, чтобы меня услышали. Хотя бы потому, что я хочу жить в мире со своей совестью. Мне стыдно за то, что творили во время расследования и процесса так называемые псевдоправославные, признанные потерпевшими по делу. Оскорбить чувства истинно верующего невозможно, это только у маловерующего чувства могут пошатнуться, а истинно верующего ничего не сломит", - уверен диакон.

С.Баранов добавил, что его мать внимательно следила за процессом над девушками и поддержала его в решении выйти из РПЦ. "А веру мою и веру моей мамы никто не погубит, никто над ней не надругается, никто ее не уничтожит", - заключил диакон.

Стоит отметить, что мать диакона Ольга Баранова в интервью "Коммерсантъ FM" заявила, что, несмотря на то, что ее сын сам просил РПЦ лишить его сана, решение епархии абсолютно незаконно. "Почему он обвиняется в отречении от церкви? От церкви ведь он не отрекается: церковь –– тело Христа, он не согласен с церковной структурой. Он не подпадает ни под один пункт церковного положения, потому что могут снимать сан с игумена, например, который сбил бабушку, снять сан, когда открывают уголовное дело, или кто-то в раскол уходит. А когда человек просит сам с себя снять сан, это положениями церковными не предусмотрено", –– пояснила она.

Решение Тамбовской епархии показывает, что власти ужесточают свои позиции в отношении Pussy Riot, заявил "Коммерсантъ FM" правозащитник и священник Глеб Якунин, разорвавший отношения с РПЦ МП еще в 90-х гг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54