Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Детские развлекательные центры Петербурга исчерпали «запас прочности»

Фото: Photoexpress.ru
Фото: Photoexpress.ru

Владельцы детских развлекательных зон в торговых центрах Петербурга просят разрешить им возобновить работу на условиях стопроцентной вакцинации персонала и соблюдения других жестких антиковидных мер. Вынужденный простой детских развлекательных парков, активити- и аквапарков, детских игровых зон и аттракционов в ТРК Петербурга длится почти два месяца. Запаса прочности практически не осталось, заявили участники рынка.

«Попали в трудную жизненную ситуацию»

Обращение к правительству Петербурга и руководителю Ситуационного центра Смольного, первому зампредседателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александру Ситову направили крупные детские развлекательные центры и их арендодатели — торговые центры (текст обращения есть у РБК Петербург). Среди подписавших обращение — компании Joki-Joya, «Кидбург», Hlop-Top, Angry Birds Activity Park, «Планета Игр», Mouse House, MazaPark, Mir VR, «Высотный город», FunCity, «Аквапарки в «Родео Драйв» и «Питерлэнд» и др., а также владельцы торгово-развлекательных комплексов Петербурга (Fort Group, ХК «Адамант», ТРК «Лето», ТРК «Питерлэнд»).

Напомним, детские центры в торговых комплексах в очередной раз были закрыты почти два месяца назад, 17 июня, и запрет на их работу продлен до 29 августа. «В данной отрасли Санкт- Петербурга работает более 1500 человек, а с учетом их семей, количество горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию, составляет несколько тысяч человек», — сказано в документе.

Чиновников просят помочь с открытием детских развлекательных парков, активити- и аквапарков, детских игровых зон и аттракционов в ТРК, игровых комнат в заведениях общественного питания. Ради перезапуска сформулирован целый ряд «антиковидных мер», который бизнес обязуется соблюдать. Главная среди них — стопроцентная вакцинация персонала первым компонентом или однокомпонентной вакциной. Также предложены меры по контролю заполняемости — не менее 2 кв.м. на одного человека, обеспечение работы электронной системы подсчета посетителей, установка камер видеонаблюдения с доступом для Ситуационного центра и пр.

Были закрыты большую часть года

Генеральный директор группы компаний «КидБург» Пётр Устюжанинов называет ситуацию в отрасли с приостановкой деятельности для детских развлекательных центров «очень критичной». Запаса прочности у компаний, по его словам, не осталось: «В 2020 году мы были закрыты большую часть года, пропустили высокий сезон, который у нас в декабре-январе. Отрасль очень много потеряла за это время. Для того, чтобы восстановиться и пережить низкий летний сезон, нам нужно работать. Но мы снова оказались закрыты».

Устюжанинов подчёркивает, что в «КидБурге» не сокращали персонал. «Люди длительное время находятся без работы, но у всех есть обязательства, которые с них никто не снимал. У многих кредиты в банках», — отметил Пётр Устюжанинов.

По его словам, участники этого рынка понимают всю серьезность ситуации и готовы соблюдать любые разумные ограничения и правила. «В том числе, готовы и к вакцинации всего персонала; уже обсуждали эту тему с сотрудниками», — подчеркивает бизнесмен.

РБК Петербург направил запрос в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга о перспективах снятия ограничений на работу детских развлекательных центров.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59