Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге растет доля пустых бизнес-центров

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Практика вывода на рынок заполненных арендаторами бизнес-центров уходит в прошлое. Из семи новых объектов, построенных в этом году в Петербурге, пять не имеют ни одного арендатора, а два сданы лишь частично. Ни одного предварительного договора аренды нет и во всех объектах, планируемых к сдаче до конца 2023 года.

Степень свободы

В первом полугодии 2023 года в Петербурге было введено 7 зданий новых бизнес-центров общей площадью 58 тыс. кв. м. Как рассказала директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регина Волошенко, из них 5 объектов полностью свободны от арендаторов («Георг Ландрин», «Обводный двор», Boilerhouse, «Сенатор» на проспекте Медиков), в двух БЦ сети «Сенатор» на улицах Миллионной и Одоевского часть помещений сдана. Суммарно в новых БЦ простаивают 50 тыс. кв. м.

Доля вакантных помещений может существенно возрасти. До конца года в городе заявлены ко вводу 150 тыс. кв. м офисных площадей. Из них всего один бизнес-центр класса А — «М22» рядом «Невской Ратушей», и пять бизнес-центров класса B: «Шанс», «Тесла», «Авангард», Jakov Chernihov и вторая очередь «Атлас-Сити».

«Раньше бизнес-центры выходили на рынок как минимум с якорным арендатором, а часто и sold out (все помещения в них были сданы). Сейчас они выходят на рынок пустые. Все эти объекты — в переговорах, но на сегодняшний момент контракты не подписаны нигде», — говорит Регина Волошенко.

Новая реальность

Распространённая в прошлом на офисном рынке схема, когда собственник бизнес-центра на стадии стройки заключал контакты с будущими арендаторами, больше не работает. «Арендаторы предпочитают прийти ногами и своими глазами увидеть уже готовый объект», — поясняет эксперт.

По итогам первого полугодия 2023 года суммарный объем не занятых арендаторами площадей составляет в бизнес-центрах Петербурга 436 тыс. кв. м. Это 10,5% от всего рынка. В офисах класса А доля вакантных площадей 11,9%, что выше, чем в офисах класса B, где не занято 9,8%. Средние ставки аренды в офисах класса А по итогам полугодия составляют 2 250 руб./кв. м/месяц, в офисах класса B — 1 500 руб./кв. м/месяц.

В ситуации растущего предложения владельцам недвижимости придется идти на компромиссы и давать скидки, чтобы заполнить свои объекты, уверены эксперты. «Если собственник бизнес-центра готов участвовать в расходах арендатора на отделку помещений и давать дисконт по арендным ставкам, то за полгода найти якорных арендаторов вполне реально» — полагает директор департамента офисной недвижимости NF Group.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Лыжник Коростелев отказался отвечать на вопросы о политике на Кубке мира Спорт, 14:08
Би-би-си узнала о решении Киева ликвидировать интернациональные легионы Политика, 14:08
Эрдоган рассказал о встрече с Путиным в Туркмении Политика, 14:05
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
МИД ответил на инструкцию ЕС по общению с российскими дипломатами Политика, 14:00
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сергея Мозякина ввели в Зал славы отечественного хоккея Спорт, 13:46
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Главные нововведения для водителей в 2026 году. К чему готовиться Авто, 13:37
На Украине более 1 млн человек остались без света после ночных взрывов Политика, 13:27
Эрдоган призвал не допустить превращения Черного моря в арену боя Политика, 13:23
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Болельщики устроили погром на стадионе в Индии из-за Месси Спорт, 13:18