Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В.Путин и В.Янукович так и не смогли поделить Азово-Керченскую акваторию

В ходе переговоров президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Виктора Януковича, прошедших 12 июля 2012г. в Ялте, не удалось добиться успеха в вопросе о проведении демаркационной линии между двумя странами в Черном и Азовском морях.
В.Путин и В.Янукович так и не смогли поделить Азово-Керченскую акваторию

В ходе переговоров президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Виктора Януковича, прошедших 12 июля 2012г. в Ялте, не удалось добиться успеха в вопросе о проведении демаркационной линии между двумя странами в Черном и Азовском морях. Главы обоих государств признали, что вопрос остается в подвешенном состоянии.

"Мы договорились активизировать переговорный процесс по разграничению морских пространств в Азовском море и Керченском проливе. Решение этого вопроса создаст необходимые условия для расширения экономического сотрудничества в этих двух акваториях", - отметил В.Янукович по результатам встречи.

По словам В. Путина, между Москвой и Киевом достигнута "принципиальная договоренность" о решении проблемы в интересах обоих государств, о характере которой российский лидер не сообщил.

В числе спорных территорий, принадлежность которых должна быть урегулирована, - нефтегазоносная площадь Палласа, расположенная на шельфе Черного моря. Кроме того, предстоит решить вопрос о принадлежности острова Тузла и Керчь-Еникальского канала.

Конфликт вокруг Тузлы вышел на межгосударственный уровень в 2003г., когда Москва и Киев предложили два взаимоисключающих подхода к определению статуса этой территории. Киев настаивал на том, что Тузла представляет собой остров и, таким образом, неотъемлемую часть Украины, а Москва отнесла его к т.н. косе Таманского полуострова, принадлежащего РФ. Исторически Тузла примыкала к Таманскому полуострову, пока в 1925г. рыбаки не прорыли небольшой канал, разъединивший их.

В 2003г. краснодарские власти начали строить дамбы от Таманского полуострова до Тузлы, но вынуждены были прекратить работы под давлением Киева.

Перед визитом В.Путина на Украину ряд СМИ опубликовал сведения о том, что Москва выразила готовность решить территориальный спор фактически за счет односторонних уступок, но сведения эти к настоящему времени не подтверждены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59
«Спартак» обменял вратаря в «Трактор» Спорт, 18:56
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Во Франции рассказали подробности об экипаже задержанного танкера Grinch Политика, 18:44
FT узнала, что проект Neom в Саудовской Аравии сократят Политика, 18:32
ЦСКА проиграл самаркандскому «Динамо», ведя 3:2 в концовке Спорт, 18:20
На 70-м году жизни скончался бывший гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов Общество, 18:17
Как засыпает дворы во время снегопада на Камчатке. Видео Политика, 18:12
Зеленский заявил, что у шпица Лукашенко больше прав, чем у белорусов Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00