Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В.Путин и В.Янукович так и не смогли поделить Азово-Керченскую акваторию

В ходе переговоров президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Виктора Януковича, прошедших 12 июля 2012г. в Ялте, не удалось добиться успеха в вопросе о проведении демаркационной линии между двумя странами в Черном и Азовском морях.
В.Путин и В.Янукович так и не смогли поделить Азово-Керченскую акваторию

В ходе переговоров президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Виктора Януковича, прошедших 12 июля 2012г. в Ялте, не удалось добиться успеха в вопросе о проведении демаркационной линии между двумя странами в Черном и Азовском морях. Главы обоих государств признали, что вопрос остается в подвешенном состоянии.

"Мы договорились активизировать переговорный процесс по разграничению морских пространств в Азовском море и Керченском проливе. Решение этого вопроса создаст необходимые условия для расширения экономического сотрудничества в этих двух акваториях", - отметил В.Янукович по результатам встречи.

По словам В. Путина, между Москвой и Киевом достигнута "принципиальная договоренность" о решении проблемы в интересах обоих государств, о характере которой российский лидер не сообщил.

В числе спорных территорий, принадлежность которых должна быть урегулирована, - нефтегазоносная площадь Палласа, расположенная на шельфе Черного моря. Кроме того, предстоит решить вопрос о принадлежности острова Тузла и Керчь-Еникальского канала.

Конфликт вокруг Тузлы вышел на межгосударственный уровень в 2003г., когда Москва и Киев предложили два взаимоисключающих подхода к определению статуса этой территории. Киев настаивал на том, что Тузла представляет собой остров и, таким образом, неотъемлемую часть Украины, а Москва отнесла его к т.н. косе Таманского полуострова, принадлежащего РФ. Исторически Тузла примыкала к Таманскому полуострову, пока в 1925г. рыбаки не прорыли небольшой канал, разъединивший их.

В 2003г. краснодарские власти начали строить дамбы от Таманского полуострова до Тузлы, но вынуждены были прекратить работы под давлением Киева.

Перед визитом В.Путина на Украину ряд СМИ опубликовал сведения о том, что Москва выразила готовность решить территориальный спор фактически за счет односторонних уступок, но сведения эти к настоящему времени не подтверждены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:09
NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом Общество, 10:29
Силы ПВО сбили три летевших на Москву дрона Политика, 10:21
Получившая нейтральный статус российская фристайлистка ищет спонсоров Спорт, 10:17
В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты Общество, 10:16
FT узнала об убранном из мирного плана требовании к России Политика, 10:10
Появилось видео операции США с захватом танкера в Карибском море Политика, 10:10
Василий Березуцкий возглавил футбольный клуб «Урал» Спорт, 10:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бобровский отразил 27 бросков и помог «Флориде» победить «Юту» в НХЛ Спорт, 10:04
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Казахстан описал пробоину на выносном причале КТК после атаки Украины Политика, 10:00
Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБПодписка на РБК, 10:00
В аэропорту Внуково ввели ограничения полетов Общество, 10:00
Парадокс Шивы. Многозадачность вредит работе, выяснили ученые Образование, 09:55
Москалькова заявила, что Киев не принимает обратно собственных граждан Общество, 09:51