Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Транспортники: Не то место выбрали для "Зенит-Арены"

В Петербурге в рамках подготовки Крестовского острова к встрече Чемпионата мира по футболу 2018г. может появиться фуникулер. Такое заявление сегодня в рамках дискуссии о развитии западной части острова сделал глава Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян.
Фото: РБК
Фото: РБК

В Петербурге в рамках подготовки Крестовского острова к встрече Чемпионата мира по футболу 2018г. может появиться фуникулер. Он, как надеются эксперты, может спасти остров от транспортного коллапса. Такое заявление сегодня в рамках дискуссии о развитии западной части острова сделал глава Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян.

По его словам, в настоящее время разрабатывается мастер-план транспортной обеспеченности по всем объектам острова, делаются гипотезы, откуда и куда поедут зрители. Мастер-план будет включать проработку таких вопросов, как строительство станции метро "Новокрестовская", разворотных колец для автобусов-челноков, дополнительных пешеходных путей, в том числе мостов, от западной части Крестовского острова на улицу Савушкина. Мастер-план будет готов к сентябрю.

Характеризуя в целом местоположение "Зенит-Арены", Р.Тертерян сказал, что, по его мнению, Крестовский остров — не лучшее место для размещения такого объекта. Он напомнил, что исторически стадион был рассчитан для проведения матчей, основными зрителями которых были рабочие. Эта менее притязательная публика была готова добираться до стадиона пешком. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Планы по строительству стадиона на 60-80 тыс. человек эксперт оценивает как вызов.

Транспортная составляющая проекта приобретает особое значение, и обеспечить обслуживание острова - задача не из легких. В частности, одной из проблем станет создание тысяч парковочных мест. Согласно градостроительным нормативам, вблизи стадиона должно быть создано не менее 10% парковочных место - от его общей вместимости (т.е. 6-8 тыс. машиномест).

Пока власти Петербурга делаю ставку на общественный транспорт. Таким же образом проблему с парковками возле стадиона решили власти Лондона. Там на самих билетах указывалось "без парковки".

Еще одна транспортная проблема "Зенит-Арены" - собственно въезд и выезд с острова. В мастер-плане будет проработана возможность отвода пешеходных потоков через отдельный мост - на улицу Савушкина. В рамках плана рассматривается запуск фуникулера. По словам Р.Тертеряна, их пропускная способность составляет от 1,5 до 6 тыс. человек в час, что, конечно, может частично улучшить ситуацию во время проведения спортивных мероприятий. "Две линии нам обеспечат 10 тысяч пассажиров. Но проекта нет, это пока только идея", - сказал Р.Тертерян.

И, наконец, третья важная проблема — отношение самих жителей Крестовского острова к проекту. Эксперты в сфере недвижимости отмечают, что значение острова как места элитной застройки с огромным наплывом зрителей может просто сойти на нет. Пока совсем непонятно, как разграничить элитное жилье с таким хулиганским видом спорта, говорит социолог СПбГУ Ольга Чепурная. Цена элитной недвижимости упадет, а шум и пробки будут мешать как развитию бизнес-центров, так и развитию частного элитного жилья, отмечает эксперт.

Вероника Лежнева, директор департамента исследований Colliers International, в свою очередь говорит, что многое будет зависеть от скорости эвакуации болельщиков по завершению спортивного мероприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44