Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы поймут, почему центр Тель-Авива называют Белым городом

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась выставка, посвященная наследию архитектуры 1930—1940-х годов в Тель-Авиве, местной ветви европейской художественной школы Баухаус. Об этом пишет сегодня РБК daily.
Фото: РБК СПБ
Фото: РБК СПБ

В Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась выставка, посвященная наследию архитектуры 1930—1940-х годов в Тель-Авиве, местной ветви европейской художественной школы Баухаус. Об этом пишет сегодня РБК daily.

В Израиле всего семь объектов мирового наследия (по признанию ЮНЕСКО). Белый город один из них. Кварталы центра Тель-Авива, 400 домов, общественных и жилых, построенных в стиле баухаус, в 2004 году получили от ЮНЕСКО охранную грамоту. Именно за адаптированный к средиземноморскому климату белый цвет этих модернистских построек Тель-Авив называют Белым городом.

Сохранение и консервация его исторического центра, бетонных зданий лаконичных форм, принадлежащих авторству гонимых нацистами из Германии архитекторов, выпускников знаменитой школы Баухаус, и есть причина признания его ЮНЕСКО. Именно на этом кураторы выставки «Белый город. Архитектура Баухауса в Тель-Авиве» Нитца Шмук, Смадар Тимор и Ксения Малич сделали основной акцент, находя израильский опыт весьма полезным для изучения в Санкт-Петербурге, где памятники архитектурного авангарда 1920—1930-х годов пребывают в незаслуженном забвении.

Выставка в Эрмитаже включает аэрографию, фотоснимки, карты, макеты, 3D-визуа­лизации — по сути, это история о том, как зерна знаний, посеянные учителями Баухауса Гропиусом, Мейером и Мисом ван де Рое в Дассау, дали всходы на Земле обетованной. 19 учеников школы и подверженные ее влиянию архитекторы еврейского происхождения в середине 1930-х устремились в Палестину. Здесь их ждал нуждающийся в новых зданиях Тель-Авив. Город воспринял эстетичный и функциональный архитектурный стиль, предложенный исторической родине архитекторами-репатриантами. Новаторский метод к тому же предполагал быстрое и недорогое возведение домов, поэтому социалистическая атмосфера тогдашней Палестины в полной мере способствовала воплощению замыслов импортируемого стиля баухаус.

Но считать Тель-Авив лабораторией классического Баухауса нельзя, это скорее некий образец смешения разнообразных архитектурных подходов первой трети ХХ века. Тель-авивский баухаус, например, несколько отличается, например, от американского. Не кичась материалами, преимущественно стеклом, его дома объяты плавными линиями балконов и лоджий. Климат, конечно, заставил зодчих идти на некоторые уступки. Панорамные окна — фирменный прием европейского баухауса — в Израиле превратились в небольшие углубленные проемы, способные задерживать тепло и не пропускать яркий свет. Покатые кровли были заменены плоскими, превращающимися в веранды, где обитатели домов смогли «охлаждаться» вечерами. Между домами появились зеленые скверы и даже маленькие огороды, где можно было выращивать овощи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38