Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Моргенштерн и Мизулина: кто «отменил» концерт в Петербурге?

Певец Моргенштерн (Алишер Валеев)
Певец Моргенштерн (Алишер Валеев) (Фото: Ломохов Анатолий/PhotoXPress.ru)

Организаторы петербургского концерта Моргенштерна (Алишера Валеева) опровергли информацию об отмене выступления артиста, запланированного на 16 мая. На странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте» говорится, что концерт не отменен, а просто перенесен. Организатором концерта является радиостанция «Радио Рекорд».

«В связи с продлением в городе коронавирусных ограничений, запрещающих танцпол в любом его виде, наш концерт, увы и ах, переносится. Новая дата станет известна очень скоро! Все билеты действительны, их не надо сдавать или обменивать», — говорится в тексте сообщения. Позже на странице мероприятия появилась новая запись: «Проведение концерта такого мощного артиста, как MORGENSHTERN в формате сидячего партера было бы надругательством над творчеством Алишера и его публикой. Мы уверены, что концерт состоится в ближайшие недели, как только последние коронавирусные ограничения в Санкт-Петербурге будут, наконец, сняты! А любые заявления странных общественных организаций — банальная попытка паразитирования на чужой славе».

О том, что петербургский концерт Моргенштерна отменен, ранее сообщила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина. «Родительские организации направили очень много обращений в адрес властей и организаторов концерта. Их беспокоит возможное продолжение пропаганды наркотиков среди детей этим исполнителем. На обращения родителей последовала реакция — концерт был отменен», — цитирует ее ТАСС.

Свою позицию по этому вопросу озвучил и городской комитет по культуре. «В соответствии с порядком согласования проведения культурных и зрелищных мероприятий организаторы обязаны согласовывать с комитетом по культуре все мероприятия численностью более 75 человек. Комитетом была рассмотрена заявка организаторов концерта Моргенштерна в Музее стрит-арта, запланированного на 16 мая. В связи с нарушением условий порядка 7 мая заявителю был направлен отказ», — говорится в заявлении ведомства. «Повторно направленная организаторами заявка не может быть рассмотрена из-за нарушения сроков подачи», — добавили чиновники.

Что касается возможной пропаганды наркотиков в песнях Моргенштерна, то соответствующее административное дело на него завели в апреле 2021 года. Проверить клипы попросил экс-депутат Госдумы и член Общественной палаты Дмитрий Носов, который заявил, что в них, кроме наркотиков, пропагандируется детская порнография. «Мы уверены, наша позиция по делу: никакой пропаганды нет <...>», — заявил тогда адвокат рэпера.

Накануне Моргенштерна внесли в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины, из-за пропаганды насилия, жестокости, распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ, что создает предпосылки для конфликтных ситуаций по отношению к организаторам и участникам концерта при его участии».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18