Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Выгоднее сократить штат»: кому помогут беспроцентные кредиты

Противоэпидемический транспарант на Банковском мосту в Петербурге
Противоэпидемический транспарант на Банковском мосту в Петербурге (Фото: Игорь Евдокимов/Интерпресс)

Прошел месяц с момента запуска меры поддержки бизнеса в виде выдачи беспроцентных кредитов на зарплаты, и первые деньги уже поступили пострадавшим компаниям на счет. Однако масштаб помощи малому и среднему бизнесу в период пандемии коронавируса и карантинных ограничений оказался существенно скромнее ожидаемого. О том, какие подводные камни есть на пути к получению кредита и по каким причинам банки отказывают потенциальным заемщикам, РБК Петербург рассказали представители малого и среднего бизнеса и юристы.


Дмитрий Дмитриев, владелец спортивного клуба WODovorot:

«Выгоднее сократить штат»: кому помогут беспроцентные кредиты

«Я планировал воспользоваться данной мерой поддержки, но возникла проблема с соответствием кода ОКВЭД. Ещё во время регистрации произошла ошибка, которую обнаружил не сразу. Теперь, как я понимаю, срочно вносить изменения смысла нет.

В целом наша отрасль сильно пострадала, вся фитнес-индустрия просто «лежит». Думаю, даже сетевые клубы могут обратиться за беспроцентным кредитом, так как могут соответствовать критериям программы, если были оформлены как отдельные предприятия.

Сейчас мы перешли в онлайн-формат как единственный доступный сейчас вариант работы. Я надеюсь только на скорое окончание режима самоизоляции».


Алена Енова, отельер, глава «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» по Северо-Западному округу:

«Выгоднее сократить штат»: кому помогут беспроцентные кредиты

«По нашей отрасли ситуация такая — либо отказ в выдаче денег, либо банк дает сумму в среднем на 30% меньше запрашиваемой. Отказывают, например, ссылаясь на то, что компания не является клиентом банка, не ведет зарплатный проект в нем. Я больше скажу — уже знаю о прецедентах, когда банки, которые по идее должны поддерживать пострадавшие отрасли, сами звонят своим клиентам, моим коллегам, и спрашивают: «А вы будете выплачивать кредит?» Те спрашивают: «А почему нет?». И получают ответ: «Ну вы же в гостиничной отрасли работаете, у вас проблемы». То есть банки расценивают гостиницы как рискового заемщика, с которым уже не хотят связываться по другим своим продуктам: ипотеке или потребкредитам.

Многие сами отказываются брать кредит после того, как узнают, что сумма на треть меньше ожидаемого — и в любом случае не спасет их. Плюс действительно, очень много случаев, когда компания гостиничного сектора вообще не попадает под эту меру поддержки из-за несоответствия кода ОКВЭД. Это существенное препятствие.

Сама я не обращалась за этой мерой поддержки, потому что не хочу копить долги, если есть возможность справляться своими силами».


Анастасия Самусенко, юрист Maxima Legal:

«Выгоднее сократить штат»: кому помогут беспроцентные кредиты

«Получить поддержку в виде кредита на зарплаты сотрудникам может компания, которая не менее года работает в рамках отраслей, признанных наиболее пострадавшими в результате распространения коронавирусной инфекции, а также не находится под процедурой банкротства.

Однако оценка того, относится ли компания к наиболее пострадавшим отраслям, производится по-разному. Так, малым предприятиям и микропредприятиям достаточно, чтобы хотя бы один из его видов экономической деятельности (основной или дополнительный), указанный в ЕГРЮЛ на 1 марта 2020 года, был включен в перечень наиболее пострадавших отраслей. Остальным же для получения кредита необходимо, чтобы в перечень был включен основной указанный в ЕГРЮЛ вид деятельности. На самом деле, условие о том, что вид деятельности компании, указанный в ЕГРЮЛ, должен быть включен в перечень наиболее пострадавших отраслей, представляет собой существенный стоп-фактор. Поскольку ранее эта «характеристика» компании не имела большого значения для ведения бизнеса, многие при регистрации юридического лица включали в ЕГРЮЛ несколько видов деятельности практически наугад. В итоге сейчас такие компании по формальным признакам не могут воспользоваться кредитом.

Еще одно условие — численность работников в компаниях, которые не относятся с малым и микропредприятиям, за месяц не должна сократиться более чем на 10%.

На практике, поскольку названные условия установлены при определении правил получения банками субсидий на выдачу кредитов, некоторые банки предъявляют заемщикам дополнительные требования: например, наличие зарплатного проекта в данном банке.

К сожалению, для многих работодателей мера поддержки в виде получение кредита на зарплату сотрудникам на практике оказалась бесполезной. Во многом это обусловлено тем, что большинство компаний из перечня существуют в основном за счет оборотного капитала. Сейчас они не могут пополнять его, поскольку их деятельность фактически приостановлена. Вероятность того, что через шесть месяцев — а именно на этот срок предоставляются беспроцентный кредиты на выплату зарплаты — у компании появится возможность вернуть денежные средства банку, не допустив просрочку, весьма неопределенна, а потому многие компании не готовы рисковать. Кроме того, кредит на выплату заработной платы является беспроцентным только в течение 6 месяцев со дня его получения. Далее банки имеют право устанавливать процент за пользование кредитными средствами, хотя и не более 4%.

Также многим работодателям выгоднее сократить штат работников, чем воспользоваться данной мерой поддержки, поскольку размер льготного кредита, по сути, ограничен размером МРОТ, увеличенным на районные коэффициенты и уплачиваемые с МРОТ суммы страховых взносов. Сохранение же штата работников потребует от работодателей (многие из которых полностью лишились сейчас возможности осуществлять свою деятельность) вложения значительного объема собственных средств на оплату заработной платы сотрудникам в полном объеме, поскольку трудовое законодательство не предусматривает возможности даже в период простоя по независящим от сторон обстоятельствам сократить размер заработной платы работников до МРОТ».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35