Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Депутаты Петербурга запретят москвичам отнимать Пикассо у Эрмитажа

К обороне "Эрмитажа" от посягательств москвичей подключились петербургские депутаты. Сегодня на заседании комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания города было принято решение подготовить проект постановления "О недопустимости переноса части коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву". Об этом сообщает одна из авторов идеи Марина Шишкина.
Фото: Пикассо. Женщина с мандолиной/Эрмитаж
Фото: Пикассо. Женщина с мандолиной/Эрмитаж

К обороне "Эрмитажа" от посягательств москвичей подключились петербургские депутаты. Сегодня на заседании комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания города было принято решение подготовить проект постановления "О недопустимости переноса части коллекции Щукина-Морозова из Эрмитажа в Москву". Об этом сообщает одна из авторов идеи Марина Шишкина.

По ее словам, предложение, прозвучавшее во время прямой линии с президентом, унизительно для петербуржцев. "Жителей культурной столицы никто не спросил, готовы ли они расстаться с одной из важных составляющих знаменитой эрмитажной коллекции", - говорит парламентарий. По ее словам, исполнительная власть и законодательная должны четко сформулировать свою позицию по вопросу передачи коллекции, "чтобы петербуржцы понимали, что не одиноки в своем категорическом несогласии с ее переездом в Москву".

Широкое обсуждение этой темы началось после того, как во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им.А.С.Пушкина Ирина Антонова задала вопрос о возможности возвращения произведений искусства, которые попали в Эрмитаж после того, как в конце 1940-х гг. ГМИИ подвергся репрессиям из-за обвинений в формализме. По мнению И.Антоновой, восстановление музея, закрытого в 1948г. по распоряжению Иосифа Сталина, стало бы исправлением идеологической ошибки.

Когда слово дали М.Пиотровскому, тот дал понять, что не собирается возвращать 200 картин в ГМИИ. Он напомнил, что экспонаты были обменены на работы старых мастеров, а потому никакой несправедливости в этом нет. В свою очередь глава государства заявил, что не возражает против передачи коллекции, однако, по его словам, вопрос требует проработки экспертами и Министерством культуры.

Позже М.Пиотровский предположил, что за призывами к "восстановлению справедливости" просматривается задача наполнить содержанием дорогую недвижимость в квартале рядом с Кремлем. "Отсюда и сила агрессии, достойная арабской весны", - сказал музейщик.

Жители Петербурга также встали на защиту коллекции нового западного искусства. Более 12 тысяч горожан поставили свои подписи под петицией, в которой они просят министра культуры Владимира Мединского приостановить работу специалистов, оценивающих возможность передачи произведений искусства из Петербурга в Москву.

Позже И.Антонова заявила, что готова начать разговор о воссоздании музея нового западного искусства с руководителем Эрмитажа М.Пиотровским, если последний принесет свои извинения "за некоторые пассажи", сказала И.Антонова в эфире "Эхо Москвы".

По словам директора ГМИИ, она не предполагала, что ее вопрос о воссоздании музея приведет к конфликту среди коллег. Кроме того, И.Антонова не ожидала, что М.Пиотровский "развяжет беспрецедентную в своей агрессивности политику" "с использованием непозволительных в таких делах выражениях".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Глава ЦБ спрогнозировала минимальный за пять лет рост цен Экономика, 17:15
Сбербанк снизит ставки по кредитам и ипотекам Финансы, 17:11
Пользователи пожаловались на глобальный сбой на YouTube Технологии и медиа, 17:04
Пресс-конференция Набиуллиной о решении ЦБ по ключевой ставке. Трансляция Финансы, 17:03
После теракта в Сиднее власти решили выкупить у населения оружие Политика, 16:51
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 16:50
Суд отклонил апелляцию бывшего генсека ФИФА по делу о взяточничестве Спорт, 16:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Закончилась ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным Политика, 16:39
«Хочу жениться». С какими плакатами журналисты пришли к Путину Политика, 16:38
Путин заявил о готовности России не бить вглубь Украины во время выборов Политика, 16:38
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17