Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Владельцы «Невской мануфактуры» рассказали, где начался пожар

Фото: Главное управление МЧС по Петербургу
Фото: Главное управление МЧС по Петербургу

Представители собственника АО «Невская мануфактура» заявили, что трагический пожар, унесший жизнь сотрудника МЧС и разрушивший исторический памятник, начался на верхних этажах здания, в помещении производителя резиновых лодок. Комментарий представителя компании без упоминания фамилий и имен собеседников опубликовала «Фонтанка».

По мнению представителей «Невской мануфактуры», ответственность за выполнение противопожарных требований, за оборудование помещений средствами пожарной защиты и соблюдение нормативных актов при выполнении работ должен нести арендатор, и это предусмотрено договором аренды.

Нарушены правила безопасности

Следственный комитет РФ тем временем уже сообщил о задержании гендиректора АО «Невская мануфактура» и его заместителя (по данным «РИА Новости», возглавляет фабрику Максим Макеев; имя его заместителя не уточняется). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения и предъявлении им обвинения. «По данным следствия, подозреваемые, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений, достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным в 2020-2021 гг. ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по соблюдению требований пожарной безопасности, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и не может быть осуществлена», — информирует сайт СК РФ.

В самой «Невской мануфактуре» считают, что «обеспечили своевременное оповещение сотрудников, арендаторов и иных лиц, работающих в помещениях, и их эвакуацию, соблюдая все противопожарные инструкции, что позволило избежать жертв среди людей, находящихся в помещениях на разгар рабочего дня».

Сейчас на месте происшествия работают эксперты Криминалистического центра СК России. Также во вторник в Петербург прилетела оперативная группа центрального аппарата МЧС РФ. По поручению Министра МЧС России Евгения Зиничева, команда из столицы окажет «организационно-методическую и практическую помощь ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по факту пожара на «Невской мануфактуре», — сообщил МЧС РФ.

Трагический пожар

Пожар на Невской мануфактурной фабрике начался днём в понедельник, 12 апреля. Огонь бушевал почти до полуночи на площади 10 тыс. кв. м. На борьбу с огнем были брошены более 350 пожарных, привлечено 70 единиц спецтехники, задействованы вертолет К-32 МЧС и два вертолета Ми-8 Западного военного округа. Пожару был присвоен пятый, максимальный, уровень сложности. К утру вторника от исторического здания остались одни стены; крыша и межэтажные перекрытия рухнули — фактически Петербург потерял региональный памятник культурного наследия XIX века. После полуночи ранг пожара снизили до номера 3, однако оцепление у здания до сих пор не снято, а ближайшие улицы перекрыты. Пожарные продолжают проливать и разбирать конструкции.

Пожар унес жизнь командира пожарно-спасательной части № 64 Невского района Ильи Белецкого. Его тело было обнаружено вечером в понедельник. В МЧС пояснили, что звенья газодымозащитной службы обеспечивали вывод людей из здания, когда произошел внезапный выброс пламени. Тогда двое пожарных пострадали, их госпитализировали, а связь с Ильей Белецким пропала. Начальник городского ГУ МЧС Алексей Аникин рассказал «РИА Новости»: «Молодой парень, десять лет выслуги у него, житель Невского района Санкт-Петербурга. Двое пострадавших ребят — замначальника части и командир отделения, они тоже жители Невского района. Первыми прибыли, не дрогнули, стояли насмерть».

Утром во вторник поступила информация, что при тушении огня пострадали три сотрудника МЧС. Двое из них сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии — у них 60-процентное поражение ожогами, они введены в искусственную кому. В МЧС заверили, что «ведомство окажет всестороннюю помощь и поддержку пострадавшим пожарным, родным и близким погибшего сотрудника».

Что будет со зданием?

В настоящее время власти города решают, что делать со сгоревшим зданием. Ранее на территории квартала собственник планировал строительство жилого комплекса. По словам представителя «Невской мануфактуры», которые приводит «Фонтанка», проект прошел общественные слушания, был согласован с городскими властями для сохранения и реконструкции исторических зданий.

Но утром 13 апреля пресс-служба администрации Петербурга распространила заявление губернатора Александра Беглова: «Новое строительство на территории утраченного объекта культурного наследия невозможно по закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», возможно только восстановление». Также Беглов заявил, что размеры ущерба устанавливаются и подчеркнул, что пожар на Невской мануфактуре — повод усилить ответственность собственника за содержание зданий, которые являются объектами культурного наследия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10