Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Заподозренная в сталинизме школьная газета согласована со Смольным

Авторы издания ссылаются на экспертизу, которую чиновники провели два года назад
Фото: РБК
Фото: РБК

Скандальная школьная газета, которую петербургские депутаты заподозрили в пропаганде сталинизма, согласована с комитетом по образованию Смольного. Об этом РБК Петербург сообщила председатель организации «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС), которая издает газету, Мария Мамиконян. Между тем, в Смольном говорят, что о последних выпусках газеты ничего не знают.

Организация РВС появилась в результате общественного движения против внедрения ювенальных технологий. Одну из ведущих ролей в организации гражданского антиювенального протеста играет движение «Суть времени», которое и стало инициатором создания РВС. По данным «Фонтанки», движение «Суть времени» связано с политологом Сергеем Кургиняном, а председатель «Родительского сопротивления» М.Мамиконян - его супруга. Издавать «Шаги истории» первыми стали новосибирские активисты организации, затем в 2013 году стенгазету начали печатать в Москве и распространять в других регионах, в том числе в Петербурге.

«Естественно, в Санкт-Петербурге, как и везде, проект «Шаги истории» согласован с комитетом по образованию, а также с администрациями конкретных школ. Содержание номеров никогда не являлось секретом, прошло профессиональную экспертизу в комитете по образованию - политики и иных опасных вещей выявлено не было», - говорит глава РВС М.Мамиконян.

По ее словам, «Шаги истории» знакомят школьников со всей историей России - с разными ее периодами - среди них есть, естественно, и советский. «Авторский коллектив, выпускающий газету, старается избегать излишней политизации, но при этом излагает события так, чтобы в сознании школьников не возникали «черная дыра» и «театр абсурда длиной в 70 лет», - добавила она.

«Что же касается нашего проекта, то более двух лет он существовал на частные сборы активистов РВС, считающих важным обращать внимание детей на славные страницы истории России, ее науки и культуры. Поскольку данная стенгазета высоко востребована в школах большинства регионов, имеет устойчиво положительный отклик в учительской среде как пробуждающая интерес к отечественной истории и способствующая патриотическому воспитанию, проект недавно получил грант общества «Знание», и сейчас тираж возрос», - заявила М.Мамиконян. «Не думаю, что пугливость питерских чиновников пересилит их здравый смысл и понимание сути общественных тенденций. Каковые в том, что дети хотят уважать свою историю, а их родители не хотят, чтобы они стали жертвами хоть чего-то близкого к произошедшему на Украине», - сказала она.

Между тем, в комитете по образованию Смольного сообщили, что экспертиза представленных выпусков печатной стенгазеты «Шаги истории», по которым был получен положительный отзыв, был проведена два года назад, в 2013 году. По поводу дальнейших выпусков стенгазеты обращений не было.

Сейчас комитет по образованию обратился к профессиональному сообществу по оценке вызвавших критику статей, размещенных в стенгазетах в 2014 – 2015 гг. В итоге, по мнению представителей Общероссийской организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», Учебно-методического объединения учителей истории, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования материалы, о которых идет речь в статье, в целом не содержат фактических ошибок.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время эксперты подчеркивают, что историко-культурный стандарт, входящий в единую концепцию учебно-методического комплекса по отечественной истории акцентирует внимание на реализации принципа многофакторности, который предполагает многогранность освещения исторических событий и явлений. «Этот принцип не всегда соблюдается в кратких информационных статьях данных выпусков стенгазеты. Выводы авторов признаны экспертами излишне категоричными и прямолинейными и отражающими лишь одну из существующих точек зрения», - говорят чиновники, добавляя со ссылкой на экспертов, что «проект «Шаги истории» может использоваться в качестве пособия учителями истории при условии методически продуманного сопровождения».

О том, что в петербургских школах распространяется стенгазета «Шаги истории», «которая упоенно рассказывает учащимся о подвигах товарища Сталина и об экстремистах, разваливших Советский Союз», сообщили на прошлой неделе петербургские депутаты. В распространяемом издании школьникам представлена спорная оценка исторических событий, говорят возмутившиеся этой историей члены партии «Яблоко». В газете сообщается, что в 1991 году Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич решили «развалить страну, невзирая на мнение народа», что в республиках бывшего СССР «от лица народов начали выступать экстремисты, требовавшие независимости», что в 1917 году большевики «провозгласили курс на строительство нового, справедливого общества - социализма, и власть Советов моментально решила наиболее насущные проблемы», что тогда же была «заложена возможность создания советской сверхдержавы».

Кроме того, авторы «Шагов истории» прославляют «сталинскую Конституцию», которая «впервые вводила у нас в стране выборность органов власти» (без малейшего упоминания о декоративности этой «выборности» в советские времена), осуждают «кулаков», которые «притесняли бедных односельчан» (без малейшего упоминания о массовых репрессиях при коллективизации, о рабском труде колхозников), и так далее.

Свою оценку ситуации дал депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Александр Кобринский: «Размещение в школе пропагандистской, сталинистской стенгазеты - очень тревожный сигнал для нашего времени. Тем более, что по информации, которая была получена от директора школы, эта газета была размещена не просто при согласии, но по прямому указанию руководства. Похоже, что кто-то использует личные связи и общие политический симпатии для того, чтобы вести в школе прямо запрещенную законом политическую агитацию. Также чрезвычайно настораживает тот факт, что вся эта деятельность осуществляется за бюджетные деньги. Как выяснилось, организация, издавшая эту газету, выиграла довольно-таки существенный грант. Поданная организацией заявка отвечала всем требованиям, которые предъявляются к участникам конкурсов на получение такого рода грантов. Однако на выходе получился человеконенавистнический, глубоко политизированный текст, который фактически оправдывает репрессии времен сталинизма, глумится над памятью миллионов жертв и представляет Советский Союз как некий рай, в который хорошо бы всем нам вернуться».

Депутат напоминает, что и в законодательстве России, и в постановлении высших законодательных органов СССР в конце его существования была дана однозначная оценка сталинизму и всем преступлениям того периода.

Депутаты петербургского парламента Борис Вишневский и Александр Кобринский направили вице-губернатору города Владимиру Кириллову обращение с требованием изъять все экземпляры «Шагов истории» из школы, провести проверку по факту ее распространения, привлечь виновных к ответственности и принять меры по недопущению подобной политической пропаганды в школах Петербурга.

Роман Кизыма, Ольга Зарубина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51