Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Во всех странах Прибалтики введено чрезвычайное положение

Власти закрывают все школы и запрещают массовые мероприятия
Фото: Canva/Pixabay
Фото: Canva/Pixabay

Правительство Эстонии объявило чрезвычайное положение (ЧП) в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Как передает портал DELFI, режим ЧП будет действовать в стране до 1 мая, он предполагает закрытие школ, отмену концертов и запрет на проведение других публичных мероприятий. Ранее аналогичные меры приняли Латвия и Литва.

«Усилий государства мало»

По словам премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, режим ЧП необходим для того, «чтобы Эстония могла наиболее эффективно противостоять распространению коронавируса». Премьер добавил, что одних только усилий государства для преодоления кризиса недостаточно: «Мы в ситуации, когда каждый человек должен внести свою лепту в защиту здоровья населения. Я понимаю неудобства, которые всем нам причиняет введение чрезвычайного положения, но на кону защита не только здоровья, но и жизней людей». Отметим, что число зараженных коронавирусом в Эстонии уже достигло 27 человек.

На время ЧП в Эстонии запрещены все публичные собрания (в том числе концерты, спортивные мероприятия и конференции), закрыты все музеи и кинотеатры. В учреждениях социальной опеки, больницах и тюрьмах будет действовать запрет на посещения.

Во всех странах Прибалтики введено чрезвычайное положение

С 16 марта все эстонские школы приостановят обычную учебную работу, перейдя на удаленное и домашнее обучение. Будут ли оставаться открытыми детские сады и как будет организована их работа, будет решать местное самоуправление (в случае с частными детсадами — их владельцы). Также со следующего понедельника будет остановлена работа кружков по интересам и секций. Библиотеки останутся открытыми в «ограниченном объеме».

В пунктах пересечения границы Эстонии будет введен санитарный контроль с целью выявления у людей симптомов вызванного коронавирусом заболевания. Люди также должны будут на въезде в страну заполнить анкету, что позволит установить маршрут их поездки. На морской линии Таллин-Стокгольм-Таллин будет прекращена продажа круизных билетов.

Во всех странах Прибалтики введено чрезвычайное положение

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Без школ и автобусов

Режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией ввела и Латвия. Там, как и в Эстонии, все учебные заведения переведены на дистанционное обучение (до 14 апреля). Латвийские детсады можно посещать только тем детям, родители которых могут дать письменное подтверждение, что ни они, ни члены их семей не были в «опасных» странах и не контактировали с вернувшимися оттуда людьми. Кроме того, запрещены массовые мероприятия, где собираются больше 200 человек. Латвийцам посоветовали по возможности работать из дома, а тем, кто вернулся из государств, затронутых вирусом, соблюдать двухнедельный карантин.

Правительство Литвы ввело режим ЧС еще в конце февраля. С 13 марта в стране закрыты школы и детские сады, с 16 марта — вузы. Минздрав страны пообещал родителям, которым не с кем оставить детей, больничные. Также временно закрыты спортклубы, музеи, театры, ночные клубы и кино, отменены концерты. Спортивные состязания будут проходить без зрителей. Запрещены все мероприятия с участием более 100 человек. В Вильнюсе не будут продавать одноразовые билеты в транспорте. Кроме того, в стране отменят ночные автобусы. Правительство также запретило поездки в страны, обозначенные как зоны риска (Италия, Франция, Германия, Испания, Китай, Гонконг, Иран, Япония, Южная Корея и Сингапур).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28