Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге хотят продлить маршрут аэроэкспресса

Фото: Татьяна Тимирханова/Интерпресс
Фото: Татьяна Тимирханова/Интерпресс

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин рассказал, что в правительстве Петербурга рассматривают возможность продлить маршрут аэроэкспресса до города-спутника Южный.

«Будет ли Пулково конечной станцией — большой вопрос. Сегодня перед нами поставлена задача максимального охвата территории, возможно, и до города-спутника Южный», — цитирует чиновника газета «Коммерсантъ».

По словам вице-губернатора, стоимость проекта составит 25 млрд руб., окупаемость — 12 лет. Протяженность трассы составит 22 км, из них 14 км пройдет по территории города, 8 км — по территории Ленобласти. Завершить проект планируется в конце 2021 — начале 2022 года.

Проект будет реализован по схеме государственно-частного партнерства. Потенциальным инвестором петербургская администрация считает банк ВТБ. Заинтересованность в проекте высказывала также РЖД, но при условии, что его доходность для компании составит не менее 15%. В качестве соинвестора в Смольном называли также группу ЛСР. А в октябре 2017 года председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк предложила этот проект китайским инвесторам. Сам город внесет в проект 10 млрд руб. 

Ирина Бабюк ранее говорила, что пассажиропоток аэроэкспресса может составить до 8 млн человек в год. Сейчас, напомним, добраться до Пулково можно только на автомобиле или на автобусе — ни метро, ни железнодорожных станций возле аэропорта нет. В связи с этим на подъезде к аэропорту регулярно возникают пробки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
К охоте на телефонных мошенников подключился новый оператор Радио, 15:51
В сборной пожаловались на нехватку персонала для лыжников на Кубке мира Спорт, 15:50
На подлете к Москве сбили пять дронов с начала суток Политика, 15:45
ЦБ объяснил, почему выдача льготной ипотеки выросла в конце 2025 года Недвижимость, 15:40
ПСБ и Калужская область подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 15:36
С-400: характеристики, боевое применение, сравнение с Patriot База знаний, 15:34
«Все негодяи, один я в белом пальто»: три губительные установки лидера Образование, 15:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Китай ужесточил контроль над ИИ из-за угрозы авторитету Компартии Политика, 15:30
Ски-альпинист Филиппов заявил, что может выиграть медаль Олимпиады-2026 Спорт, 15:28
В КГБ Белоруссии рассказали о работе Протасевича разведчиком Политика, 15:20
Посланник Трампа заявил об отсутствии у США цели завоевать Гренландию Политика, 15:13
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 15:10
Путин попросил Набиуллину чаще посещать заседания правительства Политика, 15:05