Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный передумал судиться с петербургскими аквабусами

Комитет по транспорту Смольного отозвал иск о расторжении договора с компанией «МБС», которая обслуживает петербургские аквабусы.

Соответствующая информация размещена на сайте Арбитражного суда. Иск был подан 10 марта, первое заседание по делу должно было пройти через несколько дней.

В середине февраля, напомним, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин дал распоряжение возобновить перевозки на петербургских акквабусах. Как писала газета «Коммерсантъ», чиновник дал поручение разработать предложения по развитию сети аквабусов, посчитав, что перевозки водным транспортом в Петербурге важно «поддерживать на самом высоком уровне», соответственно, в навигацию 2015 года линия все же может продолжить работу. В свою очередь, в комитете по транспорту сообщали, что субсидия в размере 15 млн рублей на 2015 год уже заложена в бюджет.

Аквабусы ездят по Петербургу с 2008 года. Изначально в городе действовало четыре линии: Центральная, Приморская, Курортная и Невская. Чиновники даже обещали постепенно расширить маршрутную сеть аквабусов. Однако в течение последних лет все линии, кроме Приморской (между метро «Старая Деревня» и Английской набережной - через Петроградскую набережную и станцию «Черная Речка»), были закрыты. Как ранее писал РБК Петербург, в этом году чиновники планировали закрыть и Приморскую линию.

Свое решение Смольный объяснял тем, что линией в основном пользуются не горожане, а туристы. По этой причине комитет по транспорту существенно урезал субсидирование перевозок, которые осуществляет компания МБС, распространяя ее выплату только на будние дни. В итоге проезд с понедельника по пятницу по всему маршруту стоил 170 рублей, в субботу и воскресенье проезд осуществлялся по полной стоимости - 300 рублей.

Но закрыть последнюю линию чиновникам оказалось не так непросто. Дело в том, что договор с компанией МБС составлен таким образом, что невозможно понять, когда именно истекает срок его действия - до или после сезона навигации 2015 года. Как рассказал ранее «Коммерсанту» заместитель председателя комитета по транспорту Алексей Львов, в договоре с перевозчиком есть явное противоречие со сроком его окончания. Дело в том, что договор вступил в силу 12 апреля 2010 года, а дальше, по словам чиновника, формулировка звучит двояко: действие договора длится пять лет и заканчивается 30 ноября 2015 года. То есть пять лет истекают в апреле 2015 года (как раз до начала нового навигационного сезона), а не в ноябре, когда навигация уже заканчивается. Получается, что согласно договору, у МБС есть возможность выйти на линию в шестой раз.

Генеральный директор МБС Мелик Саркисян категорически не согласен с точкой зрения представителей комитета. По его словам, пассажиропоток в прошлом году вырос почти в два раза - до 97 тыс. человек против 54 тыс. человек в 2013 году. А опросы, проводимые перевозчиком, показали, что доля туристов, путешествующих на аквабусе, не превышает 11% от общего пассажиропотока.

В компании, кстати, рассматривают вариант организации новой линии аквабуса на Васильевский остров, где вскоре закроется на ремонт станция метро «Василеостровская» и начнется реконструкция Тучкова моста. Перспективными также могут стать направления аквабусов на Крестовский остров и в Кронштадт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Роман Кизыма

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51