Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Депутат просит ФСБ проверить подлинность мощей Ал.Невского в Эрмитаже

Петербургский депутат попросил Следственный комитет и ФСБ проверить подлинность раки князя Александра Невского, которая в качестве музейного экспоната хранится в концертном зале Эрмитажа. Парламентарий Андрей Анохин уже направил соответствующие обращения на имена главы Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу Андрея Лавренко и начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти Андрея Ручьева, сообщает пресс-служба народного избранника.
Фото: assembly.spb.ru
Фото: assembly.spb.ru

Петербургский депутат попросил Следственный комитет и ФСБ проверить подлинность раки с мощами святого князя Александра Невского, которая в качестве музейного экспоната хранится в концертном зале Эрмитажа. Парламентарий Андрей Анохин уже направил соответствующие обращения на имена главы Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу Андрея Лавренко и начальника УФСБ по Петербургу и Ленобласти Андрея Ручьева, сообщает пресс-служба народного избранника.

Причиной этой инициативы стал, как пишет депутат, категорический отказ директора музея Михаила Пиотровского в просьбе иерархов РПЦ передать реликвию Церкви. Такая позиция музейщика смутила подозрительного депутата. "Логика его отказа мне не понятна", - пишет А.Анохин.

В своих обращениях он говорит о "неоднократно раскрывавшихся правоохранительными органами преступлениях, связанных с исчезновением экспонатов Эрмитажа и подменой подлинников копиями". Парламентарий отмечает, что он озадачен вопросом, не произошла ли и в случае с мощами святого подобная история. "Для того, чтобы руководствоваться не догадками и предположениями, а фактами прошу провести проверку подлинности раки Александра Невского, выставленной в Эрмитаже", - пишет в обращении он.

Судьба раки с мощами Александра Невского недавно забеспокоила и другого депутата ЗакСа — Виталия Милонова. На днях он обратился М.Пиотровскому с открытым письмом, в котором просил перенести раку из Концертного зала в другое музейное помещение на время празднования 400-летия дома Романовых.

Интересно, что ранее М.Пиотровский говорил, что Эрмитаж готов отдать Церкви мощи святых, которые хранятся в музейных фондах. По его словам, мощи, отнятые у верующих после революции, планировалось вернуть и раньше. "Все было уже оговорено, но при передаче мощей в Кремле выяснилось, что вместе с частицами мощей должны быть переданы и мощехранительницы, которые представляют художественную ценность, и все в Москве застопорилось. И мы за ними остановились. Но все подготовлено к тому, чтобы это сделать", - сказал М.Пиотровский.

Но говоря о надгробии Александра Невского, М.Пиотровский отметил, что для музейщиков это вещь, изъятая из контекста и обретшая в музее новый контекст. Ее новая функция активно вписалась в жизнь Эрмитажа. В интервью, опубликованном на сайте Эрмитажа, он заявил: "Я считаю, что ничего плохого не будет, если надгробие останется в музее, а для хранения мощей святого будет изготовлена и освящена копия".

Глава Эрмитажа также заявил, что долг государства не должен сводиться к легким формам передачи "туда-сюда". Нужно решение, которое и вернет долг православной церкви, и не повредит российской культуре, считает М.Пиотровский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47