Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Легкорельсы на Сертолово и Всеволожск ждут китайских денег

Легкорельсы на Сертолово и Всеволожск получают средства на проектирование
Фото: РБК
Фото: РБК

В кулуарах Съезда строителей Ленобласти в четверг губернатор Александр Дрозденко сообщил некоторые детали проекта строительства легкорельсового трамвая (ЛРТ), которые, по его словам, обсуждались на специальном совещании в среду.

Оба выбранных направления, на Сертолово и Всеволожск, несомненно, будут востребованы, уверен губернатор: «Потому что зона Сертолово-Черная речка-Юкки-Осиновая роща активно застраивается жильем. К тому же мы там строим крупнейшую детскую больницу с огромным поликлиническим и исследовательским комплексом. Направление на Всеволожск не нуждается в доказательствах». Но затраты на эти проекты весьма значительны. Только на оформление необходимой документации, выбор земельного участка и составление проекта обойдутся в 600 млн рублей. По словам А.Дрозденко, эти средства готов выделить заинтересованный в проекте консорциум российских, китайских и южнокорейских компаний. «Дальше все рассчитывают, что все заинтересованные стороны – государство и частные компании – вложатся в этот проект», - сказал губернатор.

Будет ли этот транспорт платным или бесплатным для граждан [видимо, имеется в виду взимание дополнительной платы, по сравнению с тарифами общественного транспорта], по словам А.Дрозденко, будет зависеть от степени участия государства в его финансировании. «Если доля государства будет более 65%, то ЛРТ наверно будет бесплатным, а частные инвесторы получат компенсацию за счет более активного развития их проектов. Если же государство вложит менее 50%, то проект скорее всего будет платным, то есть, инвесторы потребуют возмещения части своих расходов».

Программа развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти предусматривает строительство 13 линий ЛРТ, главным образом от станций метро (действующих и будущих) в районы новостроек. Власти выбрали следующие направления, которые они считает наиболее востребованными. Это линии между станцией метро «Коломяжское» и поселком Лисий Нос, метро «Зоопарк» и метро «Конная Лахта», метро «Озерки» и городом Сертолово, метро «Парнас» и городом Сертолово, метро «Ладожская» и городом Всеволожск, метро «Рыбацкое» и городом Колпино, метро «Южная» и городом Колпино, городом Колпино и аэропортом Пулково, метро Купчино и городом «Южный», метро Купчино и аэропортом Пулково, метро «Юго-Западная» и городом Красное село, метро «Стрельна» и Наукоградом, метро «Проспект Большевиков» и метро «Озерки».

Будущие станции метро будут спроектированы в составе транспортно-пересадочных узлов, призванных обслуживать пересадки пассажиров с ЛРТ на метро. Для хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава легкорельса предполагается использовать существующие трамвайные парки и парки перспективного планирования. Линии ЛРТ планируется строить в том числе на землях, высвобождаемых при каблировании (закапывании в землю) воздушных ЛЭП.

Владимир Грязневич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37