Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Дело о "бумажных" наркотиках, прилетевших из Китая, дошло до суда

Петербургский суд рассмотрит дело петербуржца, который заказал в Интернете наркотики из Китая. Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, первый зампрокурора Петербурга уже утвердил обвинительное заключение в отношении Ибрагимова Искандера.
Фото: РБК
Фото: РБК

Петербургский суд рассмотрит дело петербуржца, который заказал в Интернете наркотики из Китая. Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, первый зампрокурора Петербурга уже утвердил обвинительное заключение в отношении Ибрагимова Искандера.

Мужчину взяли сотрудники Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти еще в начале ноября прошлого года.

Ему, по версии следствия, предназначалась партия психоделика, известного под названием "сибирь" (2,5 — диметоксифенэтиламин), заказанная им через Интернет. Контрабанда наркотиков осуществлялась с помощью почтовых пересылок.

Стоит отметить, что в обнаруженной силовиками посылке сам наркотик тонким слоем был нанесен на белый лист бумаги формата А 4.

В отношении И.Искандлера возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (незаконное перемещение наркотических средств в крупном размере через таможенную границу ЕврАзЭс, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на приобретение наркотических средств в особо крупном размере), ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере). Наркодилер был сразу же взят под стражу.

Покупка наркотиков через Интернет и по почте в последнее время серьезно беспокоит сотрудников наркоконтроля. В том же ноябре сотрудники Пулковской таможни задержали в аэропорту полукилограммовую партию мескалина (галлюциногена из кактуса). Таможенники нашли наркотик в полимерном пакете, который в качестве посылки прилетел в город на Неве из Перу. Позже в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий правоохранители вышли на петербуржца, который заказал себе запрещенный товар по Интернету. Мужчина рассказал, что увлекается творчеством Карлоса Кастанеды, в котором описывается общение с духами с использованием психоактивных веществ. Вероятно, для того, чтобы лично пообщаться с духами, петербуржец и решил купить наркотики.

Иногда в руки правоохранителей попадаются не только любители запрещенных веществ, но и их продавцы. В конце прошлого года в петербургский суд попало дело наркодилеров, продававших в Интернете наркотики под видом курительных смесей и солей для ванн. Поставлялся товар в разные регионы России, как и в первых двух случаях, с помощью почтовых пересылок. Всего с июня 2010г. по апрель 2011г. наркоторговцы направили более 1 тыс. почтовых отправлений общей массой более 6 кг. За это они получили свыше 45 млн руб.

Недавно тревогу забило руководство ФСКН. Как рассказал глава службы Виктор Иванов, в прошлом году сотрудники наркоконтроля изъяли 600 кг так называемых дизайнерских наркотиков из Юго-Восточной Азии, и, в основном, подобные вещества приходят в Россию как раз почтовыми отправлениями. В связи с этим ФСКН вместе со службой безопасности "Почты России" даже разработала план совместных действий по противодействию таким поставкам.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35