Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Петербурга повышают ставки аренды городской недвижимости

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

На фоне пандемии коронавируса в Смольном приняли решение повысить ставки аренды на нежилые помещения, которые город сдает в аренду бизнесу. В 2022 году платить на 4% больше придется арендаторам 1,5 млн кв. м. городской недвижимости.

Опрошенные РБК Петербурге эксперты разошлись в оценках этого решения. Представители малого и среднего бизнеса считают повышение неоправданным. Консультанты по коммерческой недвижимости признают, что решение чиновников укладывается в рыночный тренд — частные собственники коммерческих помещений в сегменте стрит-ретейл после периода замораживания цен, предоставления скидок и арендных каникул во время локдаунов в 2020-21 годах, осторожно начали поднимать стоимость аренды.

Плановое повышение

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) уведомил арендаторов городских объектов нежилого фонда о повышении ставок аренды на 4% в этом году. Информация об этом размещена на сайте комитета. У КИО заключено свыше 7 тыс. договоров аренды нежилых помещений общей площадью свыше 1,5 млн кв. м. Несмотря на идущий много лет процесс приватизации, КИО по-прежнему остается одним из самых крупных арендодателей в сегменте стрит-ретейл в Петербурге. Напомним, что в 2021 году от пересмотра ставок городские власти отказались.

РБК Петербург направил запрос в КИО о сумме, которую городской бюджет получил от аренды недвижимости в прошлом году, и прогнозам по сборам в 2022 году с учетом повышения ставок.

Чаще всего городские помещения арендуют под торговлю и общепит. Из-за ввода QR-кодов в Петербурге (обслуживать клиентов без предъявления кодов с 2 января 2022 года запрещает постановление городского правительства № 121) у многих арендаторов упала выручка. «Я не знаю ни одного предпринимателя, который с пониманием отнесся бы к повышению арендных ставок. Для этого нет предпосылок, на фоне пандемии нельзя повышать стоимость аренды, бизнес до сих пор не восстановился», — уверена председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Её возмущает, что комитет технически не подготовился к повышению расценок за аренду. От предпринимателей стали поступать жалобы на то, что в личных кабинетах арендаторов на сайте КИО по договорам выставлены счета по старым ставкам, без учета повышения (платежи в бюджет за аренду за первый квартал этого года нужно перечислить до 31 января). «Это ставит арендаторов городской недвижимости в сложную ситуацию. Если предприниматель не оплатит всю сумму полностью, это является поводом для расторжения договоров. Система оплаты в КИО достаточно сложна, если рассчитать сумму самостоятельно и перечислить не ту сумму, которая указана в счете, деньги не зачислятся на счет, а повиснут», — предупреждает эксперт.

Рыночный подход

«В 2020-2021 годах многие собственники коммерческих помещений шли на уступки своим арендаторам, давая скидку по аренде, не индексируя арендную ставку, продлевая сроки арендных каникул и т.д., понимая, что потерять арендатора — это значит потерять доход от аренды, а новый арендатор — не факт, что быстро найдется; и не факт, что предложит условия лучше», — говорит партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Спутников.

По данным компании, в четвёртом квартале прошлого года началась тенденция на небольшое увеличение ставок аренды. «По сути собственники пытаются пока просто вернуться к допандемическим показателям, поэтому по тем объектам, которые находятся у нас в работе, ставки растут в среднем на 7%», — говорит Станислав Спутников. Он отмечает, что лишь единицам собственников получается немного увеличить ставку относительно допандемических показателей.

«Что касается КИО, то рост ставки на 4% вполне себе рыночный, небольшой. Если ставка аренды не повышалась предыдущие годы, то КИО, как и любой другой арендодатель, вправе воспользоваться или попытаться воспользоваться своим правом на индексацию. И тут применим простой закон экономики: будет спрос, повышение индексации оправдано: не будет — КИО потеряет арендный поток. Важен правильный баланс», — подчеркивает Станислав Спутников.

Анализ спроса и предложения

В Knight Frank St Petersburg оценили индексацию арендных ставок коммерческих помещений на уровне 4-5%. «Понятно, что период введения QR-кодов негативно отражается на бизнесе, и, возможно, сейчас не самое подходящее время для индексации, даже несмотря на то, что мы отмечаем восстановление рынка стрит-ретейла. Собственников коммерческих помещений также можно понять, поскольку по итогам 2021 года было понятно, что индексировать ставки пора, они не индексировались с начала пандемии», — говорит руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg Анна Лапченко.

Она отмечает разницу в подходах — частные собственники индексируют помещения, основываясь на собственном опыте и своих желаниях, договоренностях с арендатором. «А КИО повышает ставки автоматически по всем помещениям, основываясь на анализе потенциального спроса и предложения, что, конечно, в некоторых случаях может быть неоправдано», — полагает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25