Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В топ-10 застройщиков Петербурга произошли изменения

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ) подвел предварительные итоги по вводу жилья в 2020 году. Суммарно на компании из первой десятки приходится более 66% от объема строящегося жилья в Петербурге. За год крупнейшие застройщики нарастили свою долю почти на 10%. В 2021 году процесс монополизации рынка продолжится, опрошенные РБК крупные девелоперы заявили о планах по расширению объема строительства и запуске новых проектов.

Федеральный топ

Три петербургских девелопера входят в топ-10 крупнейших российских застройщиков. С третьего на второе место поднялся Холдинг Setl Group. По итогам 2020 года застройщик ввел в эксплуатацию 597,4 тыс. кв. м. жилья (на 12% меньше, чем годом ранее). Практически все введенное жилье расположено в Санкт-Петербурге (98,95%). Еще 1,05% — в Ленинградской области.

Группа ЛСР по итогам 2020 года ввела 459,8 тыс. кв. м жилья и поднялась с четвертого на третье место. Основной объем введенного жилья расположен в Санкт-Петербурге (61,70%), на Свердловскую область приходится 20,47% введенного жилья, а на Москву — 17,84%. Замыкает федеральный топ-10 Группа «Эталон». В прошлом году она сдала 293,4 тыс. кв. м жилья, что на 24% меньше, чем в 2019 году (387,1 тыс. кв. м).

Петербургские лидеры

По данным ЕРЗ, значительные изменения произошли и в петербургском топ-10. Если первые два места в городском рейтинге также занимают Setl Group и Группа ЛСР, то на третье место вышла Glorax Development, компания сдала 200,3 тыс. кв. м. жилья. По сравнению с 2019 годом, компания увеличила объем ввода жилья в 2,7 раз. Также значительно увеличила объемы ввода жилья в Петербурге Группа ЦДС (187,2 тыс. кв. м), что позволило ей подняться в рейтинге на 11 позиций, и ГК «Пионер» (77,3 тыс. кв. м), которая поднялась на 15 строчек. По итогам 2019 года MirLand Development Corporation замыкала топ-50, в 2020 году компания сдала 66 тыс. кв. м жилья, что позволило ей впервые войти в топ-10.

В топ-10 застройщиков Петербурга произошли изменения

Суммарно на компании из первой десятки приходится более 66% от объема строящегося жилья в Петербурге. Год назад на топ-10 приходилось 57%, что свидетельствует о монополизации рынка. В 2021 году этот процесс продолжится, опрошенные РБК крупные девелоперы заявили о планах по расширению объема строительства и запуске новых проектов.

Разные системы подсчета

Строит отменить, что многие застройщики критикуют ЕРЗ за их систему подсчета объемов ввода. Дело в том, что ресурс учитывает только жилые площади, а строительные компании предпочитают использовать в своей статистике все, что строят и продают (квартиры, паркинги, коммерческие помещения на первых этажах), а некоторые учитывают и сданные социальные объекты. Так, например, в Setl Group сообщили РБК Петербург, что ежегодно вводят в эксплуатацию более 1 млн кв. м общей площади недвижимости. Итоги 2020 года в компании еще не подвели, точные цифры за минувший год будут известны после 20 января. В группе «Эталон» настаивают на том, что ввели в эксплуатацию в 2020 году 540 тыс. кв. м реализуемой площади в 12 проектах. В 2021 году ожидается рост объема ввода площадей год к году, сообщили РБК Петербург в пресс-службе компании.

В «Группе ЛСР» пояснили, что в прошлом году ввели в эксплуатацию последние дома в жилых комплексах «Новая Охта» и «Шуваловский» в Санкт-Петербурге, завершив, таким образом, эти два масштабных проекта. Также в Екатеринбурге введены в эксплуатацию новые дома в жилых комплексах «Мичуринский», «Меридиан», «Цветной бульвар», «Хрустальные ключи», «Рассветный», а в Москве — дом № 8 в рамках масштабного проекта «Зиларт». Обеспечивать стабильно высокие показатели по вводу жилья (в том числе, в непростом 2020 году) холдингу помогает собственное производство строительных материалов, подчеркивают в компании.

По собственным данным, Glorax Development сдала в прошлом году 362 тыс. кв. м, было завершено строительство сразу четырех жилых комплексов, уточнили в компании. «В этом году мы планируем вывести на рынок сразу несколько новых проектов в разных районах Санкт-Петербурга, а также будем развивать наши масштабные Ligovsky City и Golden City. Наша задача — нарастить объемы строительства», — заявил первый вице-президент компании Glorax Development Александр Андрианов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31