Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Экс-хозяин "Пятерочки" свернул американский бизнес

Петербургский бизнесмен Андрей Рогачев, бывший совладелец Х5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Карусель"), закрыл свою сеть магазинов Okey–Dokey Grocery в штате Флорида в США, сообщают американские СМИ.
Фото: verno-info.ru
Фото: verno-info.ru

Петербургский бизнесмен Андрей Рогачев, бывший совладелец Х5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Карусель"), закрыл свою сеть магазинов Okey–Dokey Grocery в штате Флорида в США, сообщают американские СМИ.

Информация о том, что А.Рогачев планирует свернуть свой американский бизнес, появилась летом текущего года. В июне руководство сети обнародовало намерение об увольнении 157 рабочих, затем местные газеты опубликовали данные о том, что владельцы Okey–Dokey ищут субарендаторов для своих торговых площадей.

По информации на официальном сайте компании, сеть насчитывала 12 магазинов, еще девять торговых точек готовились к открытию. На момент появления первых торговых точек в Майами в 2012г. компания озвучивала амбициозные планы по строительству сети из 400 магазинов в течение четырех лет. По информации Forbes, инвестиции в американский проект составили около 500 млн долл. Официального комментария по поводу сворачивания проекта от А.Рогачева получить не удалось.

Справедливости ради стоит отметить, что А.Рогачев более чем опытный бизнесмен. Первое свое дело он открыл еще в конце 1980-х годов. Еще будучи простым инженером он основал ЛЭК - Лабораторию экологического контроля, которая позже стала оператором недвижимости ЛЭК Estate.

Спустя ровно десять лет он открыл за один год первые 16 магазинов "Пятерочка". В прессе обсуждалось, что А.Рогачев для быстрого роста своего бизнеса воспользовался административным ресурсом - семья губернатора Владимира Яковлева помогла ему открывать "Пятерочки". Официально упорные слухи никто не подтвердил. Так или иначе, в 2010г. "Пятерочек" была уже тысяча, причем по всей России.

В результате слияния с сетью магазинов "Перекресток" в 2006г. был образован розничноторговый холдинг X5 Retail Group, основным акционером компании стала финансовая группа "Альфа", а основатели "Пятерочки" владели пакетом приблизительно в четверть акций. В 2008г. А.Рогачев вышел из правления X5 и к 2011г. продал принадлежавший ему пакет акций. В это время бизнесмен также активно занимался недвижимостью.

Сейчас он владеет российской сетью магазинов "Верный", созданной в прошлом году. Сеть насчитывает 100 торговых точек в Московской, Свердловской, Ленинградской, Владимирской и Новгородской областях, а также в Санкт-Петербурге. По информации на официальном сайте компании, в ближайших ее планах - открытие не менее 400 новых "Верных" магазинов за три года.

Возглавляет сеть бывший глава "Пятерочки" Олег Высоцкий. За основу развития компании была взята стратегия магазинов формата "мягкий дискаунтер" на площадях 200-650 кв. м с ассортиментом около 3,5 тыс. наименований. Сам А.Рогачев ранее говорил в одном из интервью, что в России необходимо создавать "альтернативу существующим сетям, которые умучили поставщиков".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35