Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Финляндия вложит 3 млн евро в развитие туризма на границе с Россией

Правительство Финляндии выделило в общей сложности 7 млн евро на развитие восточных регионов страны. Деньги пойдут на развитие туризма и конкурентоспособности предприятий.
Фото: Пальм Елена/PhotoXPress.ru
Фото: Пальм Елена/PhotoXPress.ru

Граничащие с Россией территории больше всего пострадали от ограничений и санкций, связанных со специальной военной операцией на Украине. По сути они лишились значительной части доходов после ухода российских туристов. До пандемии россияне тратили в регионе до 1 млн евро в день, после введения санкций многие компании обанкротились, а люди остались без работы. В августе саммит Восточной Финляндии призвал государство об инвестициях, которые бы могли повлиять на самодостаточность и безопасность региона.

Основная часть средств — 4 млн евро — получит город Иматра, некогда одно из самых популярных мест среди российских туристов. Деньги пойдут на развитие конкурентоспособности местных предприятий и на инвестиции. Глава Иматры Матиас Хильден считает приоритетом развитие Карельской железной дороги для сохранения лесной промышленности. «Если лесная промышленность уйдет отсюда, заменить эти рабочие места чем-либо другим будет крайне сложно», — заявил чиновник изданию Yle. На этой неделе производитель стали Ovako из Иматры объявил об увольнении части сотрудников. Ранее сокращения коснулись работников лесопромышленной компании Stora Enso. Что касается инвестиций, то в Иматре собираются развивать проекты, связанные с энергетическими и экологическими технологиями, металлургической промышленностью и искусственным интеллектом.

3 млн евро получит Восточная Финляндия для инвестиций в туризм. Регион отчаянно нуждается в новых рабочих местах и услугах. Новые проекты, как ожидается, замедлят отток населения из городов у восточной границы и привлекут новых жителей.

До сих пор Финляндии, в отличие от других стран Северной Европы, не удалось достигнуть показателей 2019 года в туризме из-за медленного восстановления азиатских авиаперевозок и нехватки российских туристов. Сказывается и дефицит финансирования отрасли. По данным Visit Finland, в первом полугодии 2024 года иностранные туристы совершили в общей сложности 2,3 млн поездок в Финляндию и потратили 1,8 млрд евро. Сейчас больше всего денег в Финляндию везут туристы из Германии, Франции и Америки. В среднем иностранцы тратят в Суоми 871 евро за поездку.

3 млн евро пойдут, прежде всего, на привлечение туристов с помощью маркетинга. Управлять деньгами будет компания Visit Finland, имеющая международные каналы продаж и связи с международными туроператорами. Правительство полагает, что инвестиции в туризм помогут Восточной Финляндии обрести «новую конкурентоспособность». Создание новых рабочих мест должно привлечь новых жителей в регион и сохранить оставшееся там население.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33