Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Петербурга нашли место для нового зоопарка

Вице-губернатор Линченко доложил Александру Беглову, что подходящее место под зоопарк уже найдено, но не назвал конкретную локацию
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил чиновникам ускорить выбор территории для нового зоопарка, чтобы приступить к проектированию в следующем году. Вопрос о его строительстве правительство обсудило на заседании в Смольном.

Беглов рассказал, что власти рассматривают несколько территорий для размещения зоопарка. Он также подчеркнул, что проектирование в 2025 году должно идти параллельно со строительством транспортной инфраструктуры. При этом, как сообщил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов, в адресной инвестиционной программе на 2025 год трат на строительство зоопарка пока не заложено.

Вице-губернатор Николай Линченко заявил, что подходящее место уже найдено. Он назвал локацию перспективной с точки зрения развития транспортной инфраструктуры, в частности, линии метрополитена. Однако, о каком конкретно месте идет речь, он не сообщил. «Если будет ваша поддержка, можем на следующий год строчку по проектированию добавить», — отметил Линченко.

Сейчас для зоопарка в Генплане предусмотрена только одна территория — участок площадью более 91 га в Юнтолово, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на комитет по градостроительству.

Идею строительства нового зоопарка в Петербурге обсуждают не первый год. Еще в 2008 году, при губернаторе Валентине Матвиенко, Смольный провел конкурс на выбор подрядчика по проектированию и инженерной подготовке территории в Юнтолово под зоопарк. Концепцию зверинца сначала разрабатывала французская компания Beckman-N'Trrepp. Контракт на проектирование и инженерные работы стоимостью более 3,5 млрд рублей был заключен с «Интарсией». Общий объем инвестиций оценивался в 20 млрд руб.

В 2012 году с приходом нового губернатора Георгия Полтавченко власти Петербурга отказались от юнтоловского проекта. Было предложено еще три потенциальных участка — Ржевка (около 150 га, Красногвардейский район), Курортный район (128 га, рядом с развязкой трассы Скандинавия и ЗСД) и Юкки (около 500 га, Ленобласть). Также звучали предложения разместить зверинец на территории Бугровского сельского поселения. Однако ни одна из идей не была реализована. В 2019 году Смольный заявил, что строить новый зоопарк в пределах города не вполне целесообразно.

Повтор публикации от 09.10.2024

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37