Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Петербурга нашли место для нового зоопарка

Вице-губернатор Линченко доложил Александру Беглову, что подходящее место под зоопарк уже найдено, но не назвал конкретную локацию
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил чиновникам ускорить выбор территории для нового зоопарка, чтобы приступить к проектированию в следующем году. Вопрос о его строительстве правительство обсудило на заседании в Смольном.

Беглов рассказал, что власти рассматривают несколько территорий для размещения зоопарка. Он также подчеркнул, что проектирование в 2025 году должно идти параллельно со строительством транспортной инфраструктуры. При этом, как сообщил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов, в адресной инвестиционной программе на 2025 год трат на строительство зоопарка пока не заложено.

Вице-губернатор Николай Линченко заявил, что подходящее место уже найдено. Он назвал локацию перспективной с точки зрения развития транспортной инфраструктуры, в частности, линии метрополитена. Однако, о каком конкретно месте идет речь, он не сообщил. «Если будет ваша поддержка, можем на следующий год строчку по проектированию добавить», — отметил Линченко.

Сейчас для зоопарка в Генплане предусмотрена только одна территория — участок площадью более 91 га в Юнтолово, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на комитет по градостроительству.

Идею строительства нового зоопарка в Петербурге обсуждают не первый год. Еще в 2008 году, при губернаторе Валентине Матвиенко, Смольный провел конкурс на выбор подрядчика по проектированию и инженерной подготовке территории в Юнтолово под зоопарк. Концепцию зверинца сначала разрабатывала французская компания Beckman-N'Trrepp. Контракт на проектирование и инженерные работы стоимостью более 3,5 млрд рублей был заключен с «Интарсией». Общий объем инвестиций оценивался в 20 млрд руб.

В 2012 году с приходом нового губернатора Георгия Полтавченко власти Петербурга отказались от юнтоловского проекта. Было предложено еще три потенциальных участка — Ржевка (около 150 га, Красногвардейский район), Курортный район (128 га, рядом с развязкой трассы Скандинавия и ЗСД) и Юкки (около 500 га, Ленобласть). Также звучали предложения разместить зверинец на территории Бугровского сельского поселения. Однако ни одна из идей не была реализована. В 2019 году Смольный заявил, что строить новый зоопарк в пределах города не вполне целесообразно.

Повтор публикации от 09.10.2024

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53