Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ученые измерили уровень возрастной дискриминации в российских компаниях

Возрастная дискриминация в российских компаниях перешла в теневую форму. К такому выводу пришли эксперты НИУ ВШЭ в ходе специального исследования, проводившегося по инновационному для России методу. Как выяснили ученые, шансы на трудоустройство у соискателей в возрасте 48 лет примерно в 2,5 раза ниже, чем у их 29-летних коллег. Хотя формальных требований к возрасту кандидатов в описании вакансий не содержалось.

В неформальной плоскости

Как подчеркивается в исследовании, результаты которого опубликованы на сайте НИУ ВШЭ, отсутствие требований к возрасту соискателей в описаниях вакансий связано с изменением закона «О занятости населения в Российской Федерации» в 2013 году. Новая версия закона содержит прямой запрет на распространение информации о вакансиях с дискриминационными ограничениями — по полу, национальности, возрасту и пр. За нарушение этой нормы юридическим лицам грозит штраф в 15 тыс. руб.

Ранее доля вакансий с подобными требованиями составляла от 40 до 70%, но уже к 2014 году эта цифра сократилась до 1%. Однако так называемый эйджизм в российских компаниях продолжает существовать неофициально, уверена автор исследования, Екатерина Клепикова. По ее мнению, возрастная дискриминация в России начинает проявляться в более раннем возрасте, чем в развитых странах.

HR-арифметика

Такой вывод Клепикова сделала, применив метод исследования «тест по резюме», который предполагает рассылку фиктивных откликов на вакансии. При этом на каждую вакансию составляется по два резюме, «авторы» которых имеют идентичные характеристики за исключением одной. Этот метод исследования, до сих пор не применявшийся в России, позволяет выявить наличие или отсутствие дискриминации по выбранному признаку.

Автор исследования разослала резюме на 341 вакансию на позиции «бухгалтер» и «старший бухгалтер». Все соискатели претендовали на зарплату 45 тыс. руб. и имели русские фамилии. Отклики получили 195 «соискателей».

Результаты исследования показали, что 48-летних «кандидатов» приглашали на собеседование примерно в 2,5 раза реже, чем 29-летних. При этом выяснилось, что для получения одного приглашения старшему «соискателю» необходимо откликнуться не менее чем на 5-6 вакансий, младшему достаточно 2-3.

На должность бухгалтера работодатели предпочитали нанимать 29-летних претендентов в 67% случаев, а 48-летних — лишь в 6% случаев. Для вакансии ведущего бухгалтера соотношение оказалось 47 и 10% соответственно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Порог бедности

Отметим, что в ходе еще одного исследования НИУ ВШЭ выяснилось, что возрастная дискриминация в российских компаниях начинается раньше, чем в 48 лет. Ученые установили, что заработки россиян начинают сокращаться уже с 45 лет. В целом представители возрастной группы 45-55 лет уступают в доходах более молодым коллегам примерно 15-20%.

Характерно, что в развитых странах, как подчеркивают исследователи, работники именно этой возрастной группы (45+) получают самые высокие доходы. В России пик заработков приходится на возраст 25-44 года.

Еще один факт, обнаруженный учеными НИУ ВШЭ, заключается в том, что женщины в России подвержены возрастной дискриминации в меньшей степени, чем мужчины. Как установили исследователи, представительницам прекрасного пола дискриминация угрожает только по достижении 55 лет — в этом возрасте их доходы падают в среднем на 16% по сравнению с более молодыми коллегами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07