Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Минэкономразвития РФ готов продлить запрет на экспорт нефти

Запретительные пошлины на экспорт бензина могут сохраниться и в июне 2011г., считает глава Министерства экономического развития (МЭР) Эльвира Набиуллина.
Минэкономразвития РФ готов продлить запрет на экспорт нефти

Запретительные пошлины на экспорт бензина могут сохраниться и в июне 2011г., считает глава Министерства экономического развития (МЭР) Эльвира Набиуллина. "Вероятность продления есть", - заявила она сегодня, добавив, что соответствующее решение будет принято лишь после анализа ситуации на рынке топлива.

Глава МЭР также напомнила, что изначально меры по ограничению экспорта бензина рассматривались правительством как краткосрочные, вызванные резким ростом цен на бензин на внутреннем рынке и отсутствием конкуренции в сфере нефтепереработки.

Полномасштабный топливный кризис разразился в ряде регионов России в конце апреля этого года. Власть отреагировала на него запретом экспорта бензина, серией расследований против нефтяников со стороны ФАС, а также "ручным управлением" ситуацией в исполнении премьер-министра Владимира Путина.

Между тем эксперты говорят о том, что в сложившейся ситуации почти в равной степени виноваты как нефтяные компании, так и власти. Первые за последние годы не строили нефтеперерабатывающих мощностей, предпочитая гнать сырую и полупереработанную нефть за рубеж, удерживая при этом высокие цены на бензин внутри страны.

С другой стороны, власть никак не стимулировала нефтяников к развитию нефтепереработки, постоянно повышая поборы, налоги и акцизы, но при этом требуя снижения цен или как минимум их стабилизации на текущем уровне. В результате наращивать объемы выпуска бензина для внутреннего потребления стало для нефтяных компаний нецелесообразным, что в условиях повышения спроса привело к дефициту топлива.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02