Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Смольный отозвал разрешение на строительство в петербургском парке

Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru
Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru

Администрация Санкт-Петербурга признала утратившим силу собственное постановление от 2018 года о предоставлении компании «Анна Нова» земельного участка площадью 17,9 тыс. кв.м. на территории Муринского парка для строительства спортивного объекта.

«У ООО «Анна Нова» больше нет прав на земельный участок в Муринском парке для строительства второй очереди!» — сообщил депутат ЗакС Санкт-Петербурга Михаил Амосов.

Инвестиционное соглашение о строительстве спорткомплекса «Нова Арена» было подписано на ПМЭФ-2018 прежним губернатором города Георгием Полтавченко. Согласно договору, инвестор обязался ежегодно выплачивать в качестве аренды платы за использование участка в бюджет Петербурга 693 тысячи рублей и построить спорткомплекс в течение трёх лет.

Рядом с уже действующим центром планировали возвести крытую арену для пляжного футбола и волейбола с трибунами, создать два универсальных поля для игровых видов спорта, крытое футбольное поле с искусственной травой, административные помещения, тренерские комнаты, раздевалки и помещения для временного размещения спортсменов. Однако проект сразу вызвал протесты со стороны петербуржцев. В 2019 году защитники парка передали в Смольный около 4 тысяч подписей с просьбой защитить зелёную зону от застройки.

Условия для застройщика кардинально изменились после прихода в администрацию Петербурга Александра Беглова. Он приостановил реализацию проекта и назначил проверку. Три вице-губернатора получили выговор за нарушение порядка в части проведения общественных слушаний. Дело застряло в судах. В 2020 году Куйбышевский районный суд признал разрешение на строительство спортивного объекта в Муринском парке незаконным, а в 2021 году городской суд признал законным перевод спорного участка из рекреационного обратно в зону зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП).

Фото: Данные Региональной геоинформационной системы Санкт‑Петербурга

В разговоре с РБК Петербург начальник инвестиционного отдела компании «Анна Нова» Самвел Григорян заявлял, что инвестор в споре за Муринский парк дойдёт в случае необходимости до Верховного суда. Он отмечал, что проект существует в Генеральном плане Петербурга, а земельный участок был предложен городом, его исключение из зоны ЗНОП в 2012 году поддержало большинство депутатов ЗакС.

«Мы заложники ситуации, мы уже потеряли на этом проекте деньги, время и ресурсы. На протяжении 6 лет формировался земельный участок под размещение объекта спорта, внесены изменения в Генеральный план (он тоже утверждался правительством и ЗакСом), федеральный план, в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), получено постановление правительства. Мы столько времени и денег потратили на разработку и согласование проектной документации, и продолжаем платить аренду за этот участок — порядка 1 млн рублей в год», — рассказывал Григорян.

В конце марта правительство Петербурга утвердило изменения в законе «О зелёных насаждениях общего пользования». В перечень ЗНОП добавили 145 новых территорий, увеличив площадь защищённых от застройки зелёных зон на 285 га. По словам Александра Беглова, задача властей — отвести не менее 30% территории города под зелёные насаждения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 16:30
Совет ЕС продлил санкции против России на полгода Политика, 16:25
Посла США вызовут в МИД Дании из-за назначения спецпосланника Гренландии Политика, 16:23
Российского боксера не стали лишать победы на ЧМ за укус соперника за ухо Спорт, 16:19
Генпрокуратура запретила в России три польских организации Политика, 16:18
Рябков заявил о готовности закрепить гарантии ненападения на Европу Политика, 16:16
Заместителя военного прокурора гарнизона Петербурга задержали Политика, 16:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Фицо на роликах открыл тоннель, из-за которого спорил с оппозицией. Видео Политика, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Брокеры не поддержали идею ЦБ по выпуску расписок на иностранные бумаги Инвестиции, 15:55
Рябков заявил об одержимости Европы «химерой» нападения России Политика, 15:49
Сборная России завершила год на 33-й позиции в рейтинге ФИФА Спорт, 15:35
Украина получила от ЕС последний в 2025 году транш в €2,3 млрд Политика, 15:34
Не только Miro: визуализация бизнес-процессов — топ-5 инструментов Образование, 15:34