Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге перезапустят производство корейского бренда

В Петербурге расширят производство автокомпонентов Donghee Rus
Фото: Яндекс Карты
Фото: Яндекс Карты

В Санкт-Петербурге готовится перезапуск производства автокомпонентов корейского поставщика Donghee Rus. Представители производства, расположенного в поселке Левашово, в беседе с «Фонтанкой» заявили, что не прекращали работу все это время, однако темпы были сокращены из-за санкций, которые «не давали полноценно работать». Опрошенные РБК Петербург эксперты полагают, что корейская компания рассчитывает на «геополитические сдвиги».

В связи с перезапуском производства на сайтах рекрутинговых компаний были размещены вакансии инженера и операторов для работы на линии. В ООО «Донхи Рус» соискателям предлагают обучение на рабочем месте, льготное питание, спецодежду и зарплату до 100 тыс. руб. (до вычета налогов). 

Председатель автоклуба «А24» Денис Шубин в беседе с РБК Петербург выразил точку зрения, что компания предприняла расширение из-за планирующейся на одном из городских заводов сборки моделей бренда Dongfeng. Ранее о том, что инженеры предприятия «Автозавод Санкт-Петербург» изучают модель Dongfeng Aeolus Yixuan, сообщал telegram-канал «Автопоток».

Глава региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО» Святослав Данилов отметил, что финансовые операции с корейскими поставщиками до сих пор сильно затруднены из-за санкций, однако «лед движется очень активно».

«Из-за санкций компания испытывала и до сих пор испытывает трудности с логистикой, оплатой и многими другими аспектами, — напомнил эксперт. — Сейчас происходят некоторые послабления, какие-то компании задумываются о возвращении в РФ, в том числе компании, которые занимаются автозапчастями. Видимо, Donghee Rus готовится к тому, что произойдут определенные геополитические сдвиги, которые позволят им запуститься на определенную мощность».

Ранее стало известно, что в 2025 году в Петербурге начнется строительство нового завода по производству китайских двигателей Yuchai. Переговоры о запуске производства ведутся городскими властями с китайскими партнерами больше года. После старта прoизводства завод будет выпускать судoвые двигатели и двигатели для электроэнергетики.

РБК Петербург писал, что около 50-60% производителей автокомпонентов в городе и Ленинградской области покинули рынок из-за санкций и приостановки работы местных автомобильных заводов.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55
МАГАТЭ объявило об «окне тишины» между Россией и Украиной близ ЗАЭС Политика, 14:50
В Москве простились с Иреной Лесневской Общество, 14:44
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Главную новогоднюю премьеру страны представили в НЦ «Россия» Life, 14:27
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58