Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Минкульт ответил на вопрос о судьбе Охтинского мыса

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Министерство культуры РФ не видит оснований для пересмотра границ памятника на Охтинском мысу, где «Газпром нефть» планирует построить общественно-деловой центр. Об этом говорится в ответе Минкульта на запрос петербургского депутата Бориса Вишневского, который просил власти «как можно быстрее взять под охрану все обнаруженные экспедицией под руководством Петра Сорокина памятники Охтинского мыса».

Но ведомство подтвердило, что только 0,8 га из 4,7 га, принадлежащих «Газпром нефти», находятся в границах охранных зон. В Минкульте отметили, что возможность создания на этом участке музея прорабатывается Минкультом, Смольным и ПАО «Газпром».

Комментируя ответ Минкульта, парламентарий написал на своей странице в Facebook, что ведомство «отвечает старыми сказками про то, что решение о включении (только 15% территории мыса — Б.В.) в Реестр ОКН принято по результатам рассмотрения государственной историко-культурной экспертизы». Сам Вишневский сомневается в объективности проведенной экспертизы и напоминает об экспедиции Петра Сорокина, ранее обнаружившей масштабные археологические объекты, которые сохранились на этой территории. Речь идет об остатках крепости Ниеншанц и крепости Ландскрона XIII—XIV вв.

Ранее петербургские градозащитники заявляли, что фактически на Охтинском мысу памятником признано только 20% от того, «что на самом деле является памятником». Они опасаются того, что остальная часть уникальной территории будет застроена.

Как сообщили изданию «Коммерсантъ» в пресс-службе комитета по культуре Петербурга, все решения по этому вопросу принимает профильное федеральное ведомство и что комитет «может оказать им методическую помощь уже непосредственно при создании музея». В «Газпром нефти» не стали комментировать информацию, указанную в письме Минкульта, напомнив лишь о том, что компания не намерена застраивать участок, где расположены объекты культурного наследия.

Ранее представитель компании сообщал РБК Петербург, что концепция многофункционального комплекса, которая была выбрана в рамках закрытого архитектурного конкурса, учитывает наличие официально признанных археологических памятников на указанной территории. Эту концепцию подготовило японское архитектурное бюро Nikken Sekkei. По проекту на Охтинском мысу будет построено два здания «средней высотой 28 метров», соединённых между собой (объект будет походить на «хрустальный корабль»). Также по концепции предполагается строительство общественного парка, выходящего на набережную Невы. Основная часть построенного комплекса будет предназначаться для сотрудников «Газпром нефти».

В феврале 2021 года в Петербурге был представлен альтернативный проект застройки Охтинского мыса. Заказанная градозащитниками и разработанная архитектурным бюро «Студия-17» концепция предполагает строительство на этой территории историко-­археологического музея-заповедника «Допетровский Петербург». Архитекторы и градозащитники уверены, что если эта идея будет реализована, в Северной столице России появится проект, которым «не может похвастаться ни один мегаполис мира». Однако ни в Смольном, ни в «Газпром нефти» не прокомментировали этот проект

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40