Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Более 1,3 тыс. петербуржцев находятся под наблюдением Роспотребнадзора

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Петербурге под наблюдением находятся 1335 человек. Об этом сообщает региональное управления Роспотребнадзора. В ведомстве напомнили, что по-прежнему в городе зарегистрировано только два лабораторно подтверждённых случая COVID-19 — оба носителя приехали из Италии.

При этом в инфекционные больницы города за весь «период эпидемического неблагополучия по коронавирусной инфекции» с признаками ОРВИ госпитализировано 255 человека, прибывших из неблагополучных по этой инфекции регионов. На 12 марта на стационарном лечении остаются 129 пациентов, в том числе 9 детей.

В Роспотребнадзоре уточнили, что сейчас ведется ежедневный мониторинг заболеваемости вирусами среди лиц, прибывших из стран, где были зафиксированы вспышки коронавируса, и обратившихся за медицинской помощью в течение 14 дней после возвращения. Каждый такой пациент проходит обследование на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую инфекцию. Пока заболевания у данной категории граждан, в основном, вызваны гриппом А и В, а также другими респираторными вирусами.

В целом в Петербурге в первой декаде марта заболеваемость ОРВИ остаётся на уровне эпидемического порога. Превышение порогового значения заболеваемости на 8,5% отмечено среди детей 7-14 лет (учебный процесс уже приостановлен в 55 классах 33 школ и в 22 группах 18 детсадов).

Справка

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу рекомендует всем, кто прибывает в Санкт-Петербург из стран, где есть подтверждённые случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, обращаться на единый номер 112, чтобы проинформировать о своем путешествии и оставить свои координаты. В случае появления признаков ОРВИ следует вызвать врача на дом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Кандидат в президенты МОК во время визита в Киев пообещал посетить МосквуСпорт, 19:01
О какой поддержке Украины договорились в Лондоне европейские лидерыПолитика, 18:58
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19