Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские суды отклонили почти все жалобы на выборы

Петербургские суды отклонили большинство заявлений о нарушениях на прошедших в сентябре 2014 года муниципальных и губернаторских выборах.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей горизбиркома, из 68 заявлений об обжаловании итогов голосования и результатов муниципальных выборов в Петербурге частично удовлетворены только два.

По одному из них суд признал незаконным удаление члена избиркома МО «Звездный», по другому признано недействительным изменение в МО «Поселок Металлострой» протокола, внесенного в комплекс обработки избирательных бюллетеней. В удовлетворении же 54 заявлений отказано, одно оставлено без рассмотрения, по одному производство прекращено, еще 10 рассматривается. В районные суды Петербурга поступило восемь дел об оспаривании итогов губернаторских выборов, по шести из них в удовлетворении требований отказано, производство по двум не завершено.

Всего в горизбирком поступило 1613 обращений по муниципальным выборам, 27 – по губернаторским, еще 250 жалоб направлены напрямую в городскую прокуратуру. В результате проверок удовлетворено восемь обращений, по четырем внесены представления об устранении нарушений. Кроме того, по нарушениям на минувших выборах было возбуждено всего одно уголовное дело по ч. 1 ст. 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав) - из-за того, что четырех потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты не пустили для подачи документов в помещение избирательной комиссии.

Ранее РБК Петербург сообщал, что наблюдатели обнаружили более 300 итоговых протоколов голосования с губернаторских и муниципальных выборов с серьезными расхождениями в данных. На некоторых участках кандидаты от власти получили более 100% голосов. Так, например, где-то избирателям выдали меньше бюллетеней, чем извлекли из урн для голосования, где-то - проголосовало больше избирателей, чем зарегистрировано в списках. Расхождения в данных итоговых протоколов обнаружило движение наблюдателей «Голос»: на губернаторских выборах таких УИКов 111, на муниципальных – 241.

По поводу некоторых участков резко высказывался даже глава ЦИК Владимир Чуров. Он в частности, ранее сообщал о намерении обратиться в суд с материалами, касающимися фальсификации документов на десяти избирательных участках Петербурга. Как он сообщил в эфире «Русской службы новостей», однотипные нарушения в протоколах на муниципальных выборах могут быть либо ошибкой, либо преступлением.

Депутат Госдумы от «эсэров» Оксана Дмитриева, которая так и не смогла зарегистрироваться в качестве кандидата в губернаторы, подала заявления о нарушениях на выборах в прокуратуру, Следственный комитет и Центризбирком. Глава городской прокуратуры Сергей Литвиненко в октябре 2014 года ответил ей, что не нашел оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Такие результаты ожидаемы: федеральная власть не заинтересована в большом скандале в Петербурге, это значимый город с политической точки зрения, поэтому оспаривать результаты выборов и снижать легитимность власти, тем более в кризис, желания нет, говорит в беседе с «Ведомостями» политолог Алексей Макаркин.

Итоги губернаторских выборов:

Георгий Полтавченко на губернаторских выборах победил с результатом 79,30%, максимальный результат среди его соперников – у кандидата КПРФ Ирины Ивановой (9,37%).

Итоги муниципальных выборов:

Было избрано 1525 муниципальных депутатов, из которых 1186 – от «Единой России», 201 – самовыдвиженцы, 58 – от ЛДПР, 30 – от «Справедливой России», 24 – от КПРФ, 8 – от «Коммунистов России», 7 – от партии «Великое Отечество», 7 – от Трудовой партии России, 3 – от «Гражданской платформы», 1 – от «Родины».

Партии «Яблоко», «Гражданская платформа» и «Справедливая Россия» отказались признать итоги выборов в Петербурге. КПРФ не стала присоединяться к совместному заявлению.

Роман Кизыма

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Какая средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 18:59
Минобороны сообщило о 40 сбитых за пять часов беспилотниках Политика, 18:48
Чем известен бывший премьер и экс-министр обороны Украины Шмыгаль 18:46
Rostic's опроверг сообщения о массовом закрытии ресторанов в Москве Бизнес, 18:40
Клуб РПЛ отправил в отставку главного тренера Спорт, 18:38
Анализ конкурентов и целевой аудитории: проверенные методы и инструменты Образование, 18:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кто такой Михаил Федоров, которого Рада не утвердила министром обороны 18:26
Каллас оценила возможную «живучесть» режима в Иране Политика, 18:21
Со старыми смартфонами в новые секонд-хенды: как экономят россияне. ВидеоПодписка на РБК, 18:18 
Вся дичь мира технологий: 7 главных новинок с выставки CES-2026 Стиль, 18:17
ЦБ сохранил курс доллара на 14 января выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Бывшие российские фигуристы не получили британские визы для участия в ЧЕ Спорт, 18:09
Обстановка у роддома в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 18:05