Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Г.Полтавченко готовит очередной кадровый сюрприз для ЗакСа

У губернатора Петербурга Георгия Полтавченко вскоре появится новый заместитель.
Фото: С.Мовчан/customsunion.ru
Фото: С.Мовчан/customsunion.ru

По словам депутата петербургского парламента Бориса Вишневского, градоначальник в ближайшее время планирует внести в Законодательное собрание Петербурга кандидатуру нового вице-губернатора Сергея Мовчана, с 2007 года работающего аудитором Счетной палаты. По данным СМИ, если депутаты одобрят кандидатуру С.Мовчана, он будет отвечать в Смольном за госзаказы и промышленность. Ранее за это отвечал бывший замглавы Рособоронзаказа, вице-губернатор Игорь Голиков, покинувший Смольный в 2014 году. Сам Мовчан пока не прокомментировал эту информацию.

Б.Вишневский, в свою очередь, высказал сомнения в том, что Смольному нужен еще один вице-губернатор.

Сергей Мовчан в 1981 году окончил юридический факультет СПбГУ, где учился Владимир Путин, с которым он одновременно работал в Смольном. По данным "Коммерсанта", с 1991 по 1998 год С.Мовчан возглавлял регистрационную палату петербургской мэрии, затем руководил компанией «Бизнеслинкдевелопмент», аффилированной (по данным СМИ) с экс-вице-губернатором Юрием Молчановым, и некоторое время занимал пост главного судебного пристава города. Он также был вице-президентом РЖД, а в 2004 году стал главой Федеральной регистрационной службы (ФРС). На этом посту он, в частности, добивался ликвидации Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и отстаивал в суде ликвидацию крупнейшего правозащитного объединения РФ - Исследовательского центра по правам человека.

Ранее РБК Петербург писал о других кадровых перестановках в Смольном. Так, 9 февраля стало известно о том, что пост председателя комитета финансов Петербурга вместо Эдуарда Батанова займет 28-летний советник губернатора, выходец из консалтинговой компании Ernst&Young Алексей Корабельников.

Кроме того, на днях стало известно о том, что в Смольный вскоре должен придти депутат городского ЗакСа Константин Сухенко (ЛДПР). Он должен занять пост главы комитета по культуре вместо Василия Панкратова. Сухенко, напомним, участвовал в 2014 году в выборах губернатора и набрал 3,8% голосов. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ЗакСе писал ранее, что назначение главой комитета может стать платой за то, что Сухенко участвовал в выборах губернатора, чтобы придать кампании легитимность.

Еще одно назначение, ставшее для многих неожиданностью, произошло незадолго до этого. Председателем комитета по управлению государственным имуществом вместо ушедшей в декрет Марии Смирновой была назначена Юлия Лудинова. Как и А.Корабельников, Ю.Лудинова была советником губернатора по экономическим вопросам, а также работала в Санкт-Петербургском экономическом университете на кафедре финансов и банковского дела.

Ранее в Смольный пришли еще два новых чиновника: Владимир Кириллов и Игорь Албин (Слюняев), сменивший фамилию перед приходом в городское правительство. Экс-глава Минрегионразвития Албин теперь решает в Смольном вопросы городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, энергетики (вместо неожиданно ушедшего с этого поста Владимира Лавленцева). В его ведении также будет работа транспорта, природопользование, охрана окружающей среды, экологическая безопасность, вопросы труда и занятости населения. Часть полномочий к новому вице-губернатору перешла от Олега Маркова (транспорт) и Михаила Мокрецова (природопользование, труд и занятость).

Владимир Кириллов, возглавлявший ранее Росприроднадзор, занимается теперь в Смольном вопросами науки, образования, культуры и спорта.

В качестве возможной причины новых назначений в Смольном политолог Сергей Маркелов в беседе с РБК Петербург назвал реакцию Георгия Полтавченко на недовольство со стороны Кремля. «Кремль недоволен Полтавченко, поскольку накапливаются негативные истории, начиная от довыборных скандалов и кончая выборной ситуацией, которая хотя и закончилась победой действующей власти, но выглядела некорректно, о чем сказали даже прокремлевские фонды», - отметил политолог. На негативные сигналы со стороны федерального центра, по мнению эксперта, губернатор не может не реагировать. Поэтому он ищет новые точки роста для команды и новые точки коммуникации с городом.

Поиск новых членов команды вызывает недоумение у некоторых петербургских депутатов. Например, член партии «Яблоко» Б.Вишневский выразил сожаление о том, что из администрации города уходят многие опытные руководители. При этом депутат считает недопустимой ситуацию, в которой губернатор принимает подобные решения по ключевым для города постам, никак не объясняя причины этих решений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09